Знаменитостей иногда путают друг с другом. Бывает, их не узнают в лицо. Однако, как оказалось, порой звезд шоу-бизнеса принимают... за международных террористов.
Ветеран британского кино сэр Майкл Кейн, удостоенный премии Оскар за фильм "Правила виноделов", рассказал, как в Техасе его приняли за террориста.
Пытаясь сохранить анононимность, актер путешествует под своим настоящим именем - Морис Микелуйат. Возможно, этот фактор сыграл со звездой злую шутку. В интервью журналу GQ артист сообщил, что однажды его задержали в американском аэропорту. "Накануне моя жена улетела домой. Поскольку ее встречала целая делегация, я отправил свой багаж вместе с ней. Этого оказалось достаточно, чтобы привлечь к себе внимание службы безопасности", - утверждает сэр Майкл Кейн.
Впрочем, недоразумение быстро разрешилось, но, уходя, мэтр поинтересовался, почему его - пожилого и респектабельного джентльмена - приняли за злодея.
"Во-первых, у вас не было багажа. Во-вторых, вы иностранец. В-третьих, летите первым классом. И в-четвертых, последним идете на борт самолета. Все это классические признаки террориста", - заявили ошеломленной кинозвезде.
Надо сказать, что ветеран британского кино еще легко отделался. В 2007 г. другого английского актера - комика Эдди Изарда - едва не подвергли унизительной процедуре ареста.
Инцидент произошел в аэропорту Йемена, куда 46-летняя звезда фильма "Двенадцать друзей Оушена" прилетел вместе с отцом и братом. Дело в том, что Эдди Изард родился в Йемене, где его отец работает бухгалтером в местном представительстве компании "Бритиш Петролеум". В годовалом возрасте Эдди вернулся в Англию. Спустя 45 лет актер решил запечатлеть с помощью видеокамеры свое возвращение на родину (хотя артист, по его собственным словам, знал, что видеосъемка запрещена в большинстве аэропортов Ближнего Востока).
"Скрытую камеру" заметил один из сотрудников безопасности, переодетый в оборванца. "Внезапно какой-то бомж стал кричать и звать полицию, - вспоминает Изард. - Я допустил ошибку, пытаясь успокоить возмутителя спокойствия причитаниями: "Я турист, турист..." Лишь потом я понял, что "турист" созвучно слову "террорист"". Когда конфликт был уже исчерпан, брат артиста недоуменно поинтересовался у стражей порядка, почему им не нравятся туристы? "А кому они нравятся? Они же взрывают все подряд!" - был ответ.
В 2006 г. 33-летний режиссер Ричард Келли, дебютировавший фильмом "Донни Дарко", едва не лишился возможности поучаствовать в Каннском фестивале. Американские власти отказались выпускать режиссера из страны, мотивируя это тем, что человек с такой же фамилией фигурирует в списке террористов. Аргументы Ричарда Келли, что его фамилия достаточно распространена, в расчет не принимались. И только личное вмешательство матери влиятельного сенатора, к которой Келли обратился за помощью, изменило ситуацию. Режиссеру все же разрешили выехать на фестиваль.
По мнению Ричарда Келли, его, скорее всего, преследовали по политическим мотивам: "Я планировал снять фильм об атаке террористов на Нью-Йорк, в котором власти представлены в неблагоприятном свете".
В 2005 г. индийский режиссер Ракеш Шарма даже судился с администрацией Нью-Йорка - после того, как полиция задержала его на 4 часа по подозрению в подготовке теракта. Режиссер вместе с другими туристами вел видеосъемку возле Бруклинского моста. Однако из-за смуглой кожи и окладистой бороды Ракеш Шарма заинтересовал правоохранителей. Бдительные стражи порядка задержали режиссера, заподозрив его в злом умысле.
"Свадебный генерал" вместо Деда Мороза? Для многих корпораций и толстосумов главными украшениями праздничного вечера по-прежнему остаются звезды шоу-бизнеса.
Приготовь-ка, Том, на Рождество пасту-карбонару! // Звезды определились, где и с кем они будут отмечать Рождество. Кинодива Кэмерон Диас собирается отправиться в Британию, чтобы познакомиться с родителями своего бойфренда - 36-летнего Пола Скалфора.
ХРОНИКА Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдулазиз, состояние которого оценивается в $ 21 млрд., объявлен спасителем экономики Рочестера (штат Миннесота).
Майкл Фелпс проигрался в пух и прах 23-летний американец Майкл Фелпс, 14-тикратный олимпийский чемпион по плаванию, признанный Sports Illustrated спортсменом года, крупно проигрался в покер в Атлантик-Сити.
ПОЗДРАВЛЯЕМ! Сегодня, 8 декабря, министру спорта, туризма и молодежной политики РФ, президенту Российского футбольного союза Виталию Леонтьевичу МУТКО исполняется 50 лет.
Телохранитель Майкла Джексона ушел в политику 29-летний Мэтт Файдс, бывший телохранитель Короля поп-музыки Майкла Джексона, дебютирует одновременно и в "большом кино", и в "большой политике".