Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
События 12/5/2008

Голосование "рублем" // Время жить и время умирать

Иван ГРИГОРЬЕВ

Берлинские городские власти планируют закрыть Темпельхоф - один из старейших аэропортов мира, архитектурный памятник и святыню западного Берлина.

Строительство Темпельхофа, первого коммерческого аэропорта Германии, было начато в 1923 году. Во времена нацистского режима он был существенно расширен и сегодня является третьим по величине зданием в мире. Аэропорт велик настолько, что треть помещений до сих пор не используется.

Помимо того, что аэропорт признан выдающимся архитектурным сооружением, принадлежащим мировому культурному наследию, богатое историческое прошлое делает его особо дорогим сердцу западных берлинцев. В 1948 году, во время советской блокады западного Берлина, через Темпельхоф был налажен единственный канал связи с Западной Германией: самолеты садились раз в полторы минуты, снабжая берлинцев всем необходимым.

Сегодня ситуация в Темпельхофе прямо противоположная: вылеты объявляют не чаще одного раза в час. Неторопливые пассажиры проходят регистрацию на рейсы, отправляющиеся в маленькие городки сопредельных государств. Аэропорт убыточен, и берлинская мэрия уже лет десять пытается его закрыть, чтобы освободить пространство под новое строительство.

Все это мне очень напоминает историю другого аэропорта, который находится в селе Карпогоры Архангельской области. Связь с Архангельском огромного района, административным центром которого являются Карпогоры, долгое время была затруднена и обеспечивалась только рейсами, отправлявшимися из данного аэропорта. На небольших самолетах жители маленького городка летали к родственникам и привозили домой необходимые товары. Потом сюда протянули железную дорогу, и это отчасти разгрузило аэропорт, а с падением советского строя вдруг выяснилось, что воздушная связь с Архангельском неоправданно дорога. В итоге аэропорт закрылся сам собой, и на летном поле теперь проложена лыжная трасса для энтузиастов.

Берлинские энтузиасты, напротив, борются за то, чтобы сохранить Темпельхоф, однако по существу это не меняет ситуации. Когда в конце апреля по настоянию общественной инициативной группы был проведен референдум, явка составила всего 36%. Берлинцы предпочли не высказываться ни за, ни против, как бы указывая на то, что убыточность Темпельхофа уже является результатом своеобразного голосования.

Такое голосование - голосование "рублем" - как правило, более достоверно в том смысле, что точнее отражает настоящее соотношение сил. Похоже, пока это соотношение не в пользу старого аэропорта. Так что энтузиастам с транспарантами скоро придется уступить место энтузиастам с клюшками для гольфа: говорят, берлинское летное поле для лыжни совсем не годится.

Назад Назад Наверх Наверх

 

Андрей ИЛЛАРИОНОВ: Промышленный спад в РФ-2008 бьет рекорды 1940-х // Российский политический режим и российский экономический кризис уникальны
В последнем номере "Дела"-2008 публикуем интервью президента Института экономического анализа, старшего научного сотрудника Института Катона и давнего друга "Дела" Андрея Илларионова.
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Украина // Постсоветская элита не способна к компромиссам
Стремление лидеров фракций Верховной Рады Украины создать "хоть какую-нибудь" коалицию и тем самым избежать досрочных выборов все более напоминает гоголевскую "Женитьбу".
Подробнее 

Сбудется ли пророчество болгарской Кассандры?
Недавний теракт в Мумбаи и резкий рост напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном вновь привлек внимание мировой прессы к пророчеству болгарской Кассандры Евангелии Димитровой (1911-1996), известной всем под именем Ванги, которая предсказала, что в 2008 г.
Подробнее 

Кто милее: Аршавин или Путин?
С какими настроениями мы, россияне, вваливаемся в 2009 год? Можно добавить: "вползаем", "падаем", "грузимся" и т.д.
Подробнее 

Кризисный энтузиазм
"Молодая гвардия" "Единой России" (МГЕР) на прошлой неделе сообщила о своей антикризисной политике - активисты решили трудоустраивать потерявших работу, создавая "биржи труда".
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Вендетта по-ингушски
Новый президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров у власти чуть больше месяца.
Подробнее 

Безвластные авторитеты
Президент РФ Медведев на прошлой неделе внес в Госдуму давно обещанный законопроект о вступлении в силу с 1 января 2011 г.
Подробнее 

Случайный выстрел поджег Грецию
В Греции вспыхнула настоящая уличная война.
Подробнее 

Тенгиз Аблотия // Дружба с Россией будет лет через сорок…
Несмотря на то, что официальные итоги Пятидневной войны с Грузией еще не подведены, их де-факто подводит жизнь.
Подробнее 

Пятая колонка // Будешь еще честнее, чиновник?
Партия власти — "Единая Россия" — представила на минувшей неделе общественности революционный документ — "Модельный этический кодекс государственного служащего РФ".
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом по лучшей цене
коттеджи новорижское шоссе от застройщика
аренда мобильных телефонов


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru