Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
Комментарии 29/10/2007

Назад к социализму?

Андрей Заостровцев

Отходы мозговой деятельности наших чиновников, управляющих экономикой, воплотились на прошлой неделе в попытки поставить под контроль цены ряда продовольственных товаров.

Ну как же обойтись без чиновников! Ведь все под их контролем. И все на свете благодаря им. И травка зеленеет, и солнышко блестит. Говорил же персонаж повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича": "У большевиков даже солнце встает по декрету!"

А тут какие-то там, смешно сказать, цены вконец обнаглели и позволили себе жить не по приказу. Ведь было же предписано им - 8% в год. И ни шагу наз... вперед то есть.

В итоге решено было наказать "передовиков". Точнее, обуздать. Впрочем, времена у нас теперь не только стабильные, но и либеральные. Во всяком случае, уж явно не те, в которые строил социализм Иван Денисович, мобилизованный "эффективным менеджером" Иосифом Сталиным.

Мы добровольно построим социализм. Для начала представители ассоциаций, объединяющих крупных производителей продуктов питания, подписали по собственной инициативе (а вы иначе думали?) соглашение о мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

Далее в сводках новостей сухой телеграфной строкой говорилось: "На документе свои подписи поставили также представители сетевых торговых компаний. Он вступает в силу 24 октября с.г. и будет действовать по 31 января 2008 г. включительно. В перечень товаров, на которые будут заморожены цены, вошли два вида хлеба - пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир однопроцентный, масло подсолнечное, а также яйцо куриное".

Что ж, веселится и ликует весь народ! И попутно готов порвать в клочья жадных производителей и сетевиков. Согласно данным социологического опроса "Левада-центра", 42% респондентов связывают резкий рост цен на продукты питания в сентябре-октябре со стремлением отечественных производителей и перекупщиков сельскохозяйственной продукции нажиться на ажиотажном спросе. А еще 16% - с нерасторопностью чиновников.

Последним должно быть, с одной стороны, обидно, а с другой - лестно. Не только они сами себя объявляют "властителями цен". Часть народа считает их таковыми вполне искренне. Проявят, мол, "расторопность" - и покорятся нам горы, реки, а также стихии морские.

Вынужден огорчить. Не покорятся. Административно, напрямую контролировать цены - это все равно что разбить градусник, если не устраивает уличная температура. Попутно заметим, что многим нравится принуждение к низким ценам на продукты, но вряд ли понравится такая же мера по отношению к ценам на их труд (попросту говоря, зарплате).

Теперь - по порядку. Есть инфляция (в переводе с латинского - вздутие). Это рост общего уровня цен. Представьте, что в таз, уже наполненный наполовину водой, добавляют еще воду (скажем, растет предложение денег). В итоге уровень воды повышается. Но цены на различные товары (включая ресурсы) увеличиваются более-менее равномерно.

А бывает и так, что резко вперед вырываются цены на отдельные группы товаров. Это как раз ближе к нашему случаю. Показатели инфляции тоже идут вверх, но природа этого явления иная. Здесь не столько расширение предложения денег, сколько конъюнктурный сдвиг.

Какой? Кто уже только не писал о неурожае в странах - основных производителях сельхозпродуктов и накладывающемся на него переходе на биотопливо. Больше площадей используется под него - меньше под другие культуры; больше кукурузы на этанол, меньше на корм скоту. Между прочим, это очень хорошая иллюстрация эффекта бумеранга от роста цен на энергоносители (без него о биотопливе серьезно никто и не думал бы).

Теперь о чиновничьих мозгах и о чиновничьих же шагах. В эти мозги никак не уложится элементарная экономическая аксиома: рост цен есть следствие либо неоправданного роста денежной массы (тогда виноват сам чиновник), либо сокращения предложения товаров по каким-либо причинам. В последнем чиновник может быть и не виноват, но тогда устанавливаемые им "ценовые потолки" только усугубляют ситуацию с предложением. В этом же направлении работают введенные пошлины на экспорт зерна.

Теперь о теориях "заговора сетевиков" и прочих посредников. Что им мешало организовать такой заговор в прошлом? И почему растут только цены на ряд продовольственных товаров, а не на телевизоры и ноутбуки? Там что, нет сетевиков?

И вообще, кому не нравятся посредники, пусть прогуляется пешком до ближайшей деревни и подоит корову. Посредники возникают не из злого умысла, а из экономической необходимости. И порождают их сами потребители, предъявляющие спрос на посреднические услуги. Сетевики - такие же создатели ценности, как и фермеры.

Кстати, заметим, что все больше петербуржцев трудятся сегодня не на заводах, а в тех же сетях. Пусть готовятся к замораживанию зарплаты. А частичное замораживание цен приведет к компенсации убытков в виде роста цен на продукты-заменители.

Вспомним австрийского экономиста Людвига Мизеса и его теорию "нефтяного пятна". Введение административных ценовых ограничителей наподобие этого пятна должно растекаться вширь по всей производственной цепочке (включая поставки ресурсов). Но это и будет социализм. Госкомцен потянет за собой госснаб и госплан.

В результате неизбежна экономика дефицита. В ней мы не платим меньше, а платим дважды - деньгами, перестающими быть таковыми, а также своим временем, проведенным в очередях и в поисках товаров (либо теми же деньгами, но на черном рынке). Чиновнику - рай, а человеку - край.

Назад Назад Наверх Наверх

 

Медведев на фоне медведей
Уходящий год начинался как год президентских выборов.
Подробнее 

Будут танцы
Как удачно сложилось, дорогие читатели: мы с вами расстаемся под звуки фанфар.
Подробнее 

Вышвырнуть царя из головы
Удара кризиса россияне ожидают примерно так, как неизбежного столкновения кометы с Землей.
Подробнее 

О солидарности и делах наших скорбных
Накануне 151-й внеочередной встречи ОПЕКа в Оране уходящий руководитель картеля, алжирский министр энергетики и горной промышленности Шакиб Хелиль постоянно вспоминал о солидарности.
Подробнее 

Ради доброго царя
Очередной День Конституции России (12 декабря) мы отметили под разговоры о том, насколько приемлемой практикой является ее пересмотр в сторону шестилетнего президентского срока.
Подробнее 

Укрепление оказания публичных услуг
А все-таки цинизм бесшабашный выглядит как-то человечней цинизма взвешенного.
Подробнее 

Состояние проседания
В отличие от 1998 года, нынешний кризис напоминает не падение с приставной лестницы, а медленное, но верное погружение в трясину.
Подробнее 

Греция в огне
Вторую неделю в столице Греции продолжаются поджоги зданий и автомобилей, возведение баррикад и стычки между полицией и тысячами демонстрантов, которых средства массовой информации называют то "анархистами", то "студентами", то просто "молодыми экстремистами".
Подробнее 

Ресурсное проклятие коммунистов
Зюганов и теперь живее всех живых.
Подробнее 

В наше непростое
Еще два-три последних сказанья - и летопись моя, похоже, - того...
Подробнее 

Новое открытие Америки
Ноябрьский визит президента Российской Федерации в страны Латинской Америки в местных СМИ оценивают как "триумфальное турне"; говорят, что "русские возвращаются".
Подробнее 

Пересмотр взглядов на капитализм?
Когда начинался нынешний экономический кризис, со всех сторон доносились прогнозы о завершении эры неолиберализма и о грядущем усилении государственного регулирования во всех направлениях.
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом по лучшей цене
коттеджи новорижское шоссе от застройщика
аренда мобильных телефонов


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru