Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
События 8/10/2007

Коалиция - не панацея от раскола...

Юлия ГОРЯВИНА

Как и предсказывали аналитики, предвыборная гонка в Украине плавно переросла в правительственную, в которой принимают участие преодолевшие 3-процентный барьер партии и блоки: Партия регионов (ПР) - 175 мест, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - 156, Наша Украина - Народная самооборона (НУНС) - 72, Коммунистическая партия Украины - 27 и Блок Владимира Литвина (БЛ) - 20.

Идут жаркие переговоры - на первый взгляд, всех почти со всеми. Что и неудивительно, учитывая, что силы "условно оранжевых" и "условно бело-голубых" практически выровнялись.

По-видимому, Россия также решила внести свою лепту в формирование украинского кабинета, заявив устами "Газпрома" о $ 1,3-миллиардной задолженности Украины и как бы намекая в духе цитаты из любимой российским президентом кинокомедии: "А если назначите премьером Юлию Тимошенко - отключим газ!" Повлияет ли эта "управдомская" угроза Москвы на развитие событий в Киеве?

На этот и другие вопросы отвечает директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир МАЛИНКОВИЧ (Киев).

- Прежде всего необходимо понять, кто реально ведет переговоры. Если речь идет о партиях бывшей "оранжевой" коалиции, то переговоры действительно ведутся. Наверняка будут идти и уже идут переговоры с Литвиным о присоединении к "оранжевой" коалиции. Что же касается ПР, то она не будет участником переговоров по формированию коалиции. В этом я практически уверен.

- Почему же в таком случае президент и многие аналитики заговорили о возможности широкой коалиции?

- Думаю, это связано с тем, что у президента были соглашения с ПР. Если и не непосредственно с Виктором Януковичем, то на уровне Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Эти соглашения были, вероятно, заключены в конце апреля - начале мая, притом, скорее всего, письменно. Поэтому президенту надо сделать такой ход - пригласить ПР в коалицию. Самому президенту, конечно, хотелось бы широкой коалиции. Более того, ПР его устраивает больше, чем БЮТ. Но широкой коалиции все же не случится, ибо тогда Тимошенко объявит войну. А Тимошенко сейчас настолько сильна, что Ющенко вряд ли рискнет идти с ней на обострение. Если президент пойдет на союз с ПР, Тимошенко не только перетянет на свою сторону половину нынешнего состава Рады, но получит поддержку этих сил во время президентских выборов и в этом случае легко "раздавит" Ющенко. Обратите внимание: сразу после выборов вслед за президентом выступила Тимошенко, с легкостью заявившая о том, что перейдет в оппозицию, если президент сформирует с ПР парламентское большинство. Никаких переговоров с президентом, как это было в прошлом, она не проводила. Раньше она взывала к Ющенко, пыталась искать с ним встречи - ничего этого сегодня нет. Она прекрасно себя чувствует, ибо знает, что президент никуда не денется: без нее у него нет шансов выиграть президентские выборы, даже если ему пообещает поддержку ПР, проигравшая эти выборы.

- Но ведь ПР набрала почти тот же процент голосов, что и в прошлый раз, и вышла на первое место...

- Они потеряли в парламенте около 10 мест. Для ПР это поражение, равносильное провалу, ибо теперь они не смогут сформировать коалицию и не войдут в правительство: "сдав" своих избирателей и пойдя на незаконные выборы, ПР их проиграла. Кто будет нести ответственность за этот провал, сказать сложно, потому что различные силы внутри ПР будут перекладывать ее друг на друга. Сначала будут тыкать пальцем в Януковича. А он скажет: "Это ты, Ринат (Ахметов - Ю.Г.), пошел на эти выборы; это ты, Колесников, готовил предвыборную кампанию. При чем тут я?!" Так что в ПР возможен и даже вероятен внутренний раскол, хотя внешне он может и не проявиться.

- Есть ли у ПР хотя бы призрачный шанс на формирование правительственной коалиции?

- Нет. Мало того, что в этом случае Тимошенко уйдет в оппозицию с доброй половиной голосами Ющенко, но еще и получит часть сторонников Януковича, потому что очень немногие на Востоке будут довольны коалицией ПР с Ющенко, фактически распустившим парламент.

Уже сегодня видно, что много бывших сторонников ПР от нее отвернулись. Явка в Донецке, например, была намного меньше, чем раньше. Кроме того, некоторые из бывших сторонников ПР, как можно понять, проголосовали за Тимошенко. Ведь если бы к ней перешли голоса только тех, кто всегда поддерживал "оранжевых", она собрала бы 25-26%, а не 30%. Какой-то дополнительный процент она получила на левом берегу - в Харькове, Днепропетровске. На прошлых выборах эти люди голосовали за ПР...

- Как скоро БЮТу удастся добиться коалиции с НУНСом и как будет выглядеть кабинет в кадровом плане?

- Думаю, это произойдет достаточно быстро. Премьер-министром станет Тимошенко. Войдет ли в эту компанию Литвин, сказать трудно. У "оранжевых" и без него есть уверенное большинство. БЛ, в общем, не очень выгодно вступать в коалицию с "оранжевыми", потому что, имея независимые 20 голосов, он будет более влиятельной силой, поддерживая одни законы, а другие заваливая.

- С чем, по-вашему, связана определенная патовость ситуации на Украине (когда практически треть населения при любом политическом раскладе оказывается "в оппозиции"): с тем, что основные политические силы не предлагают избирателям ничего принципиально нового, или с тем, что разные регионы Украины, в общем, стабильно поддерживают вполне определенные политические силы?

- В течение последних трех выборных кампаний в Украине как был раскол, так и сохраняется. Это связано прежде всего с цивилизационным расколом, который все пытаются игнорировать, считая, что это - "спекуляция". На самом деле раскол есть. Более четок он по краям: в Донбассе - одно, в Галиции - совсем другое. Внутри Украины он расплывается. Те регионы, которые проголосовали за Януковича, - т.н. русская Украина, которая стала заселяться выходами из России с середины XVII в. На Востоке также находится основная часть экономики страны. Восток кормит Украину. Около 75% бюджетных поступлений идет с Востока и из Киева, где выплачивают налоги фирмы, владеющие предприятиями на Востоке. Население в цивилизационном плане делится примерно пополам. С политической точки зрения, все идет впритык. На президентских выборах 2004 г. мы тоже видели, что политические силы шли почти на равных. Ничего не поделаешь - страна действительно разделена пополам!

- Можно ли из этого сделать вывод, что в Украине никогда не будет внутриполитической стабильности?

- Для того чтобы преодолеть этот раскол, нужны усилия, необходимо выявить спорные вопросы и решать их путем компромисса. Но ни та, ни другая стороны не собираются этого делать. Они пошумят, пошумят, а решение вопроса опять "спрячут". Поэтому в реальности конфликт будет продолжаться. Выборы не решили ни одной проблемы, которые есть в стране, в том числе основную: "Кто у нас главный - президент или премьер?" А ведь из-за этого, собственно, все и начиналось. Мы не можем определиться: в парламентской республике мы живем или в президентской? Сейчас этот вопрос станет еще острее: и президент, и премьер - выходцы из одной политической силы. Ющенко будет стремиться к максимуму власти, а Тимошенко, получив неожиданно высокую поддержку, будет его всячески тормозить. Пока Тимошенко премьер, она в президентской республике не нуждается. Но если президент почему-либо решит сменить ориентацию и пойти на союз с ПР, Тимошенко двинется в президенты, и тогда для нее станет важнее президентская республика.

- Как на все эти расклады повлияет демарш "Газпрома"?

- Это никак не изменит ситуацию. К тому же России будет не так уж сложно договориться с Тимошенко, учитывая, в частности, что, в отличие от Ющенко, она весьма уклончиво высказывается по вопросу о НАТО. И сторонники Тимошенко, в отличие от сторонников Ющенко, против вступления в НАТО. С ней можно договориться - при условии, что ее интерес будет соблюден. Хотя, скорее всего, при Тимошенко цены на газ окажутся более высокими, чем были при Януковиче.

Назад Назад Наверх Наверх

 

Андрей ИЛЛАРИОНОВ: Промышленный спад в РФ-2008 бьет рекорды 1940-х // Российский политический режим и российский экономический кризис уникальны
В последнем номере "Дела"-2008 публикуем интервью президента Института экономического анализа, старшего научного сотрудника Института Катона и давнего друга "Дела" Андрея Илларионова.
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Украина // Постсоветская элита не способна к компромиссам
Стремление лидеров фракций Верховной Рады Украины создать "хоть какую-нибудь" коалицию и тем самым избежать досрочных выборов все более напоминает гоголевскую "Женитьбу".
Подробнее 

Сбудется ли пророчество болгарской Кассандры?
Недавний теракт в Мумбаи и резкий рост напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном вновь привлек внимание мировой прессы к пророчеству болгарской Кассандры Евангелии Димитровой (1911-1996), известной всем под именем Ванги, которая предсказала, что в 2008 г.
Подробнее 

Кто милее: Аршавин или Путин?
С какими настроениями мы, россияне, вваливаемся в 2009 год? Можно добавить: "вползаем", "падаем", "грузимся" и т.д.
Подробнее 

Кризисный энтузиазм
"Молодая гвардия" "Единой России" (МГЕР) на прошлой неделе сообщила о своей антикризисной политике - активисты решили трудоустраивать потерявших работу, создавая "биржи труда".
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Вендетта по-ингушски
Новый президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров у власти чуть больше месяца.
Подробнее 

Безвластные авторитеты
Президент РФ Медведев на прошлой неделе внес в Госдуму давно обещанный законопроект о вступлении в силу с 1 января 2011 г.
Подробнее 

Случайный выстрел поджег Грецию
В Греции вспыхнула настоящая уличная война.
Подробнее 

Тенгиз Аблотия // Дружба с Россией будет лет через сорок…
Несмотря на то, что официальные итоги Пятидневной войны с Грузией еще не подведены, их де-факто подводит жизнь.
Подробнее 

Пятая колонка // Будешь еще честнее, чиновник?
Партия власти — "Единая Россия" — представила на минувшей неделе общественности революционный документ — "Модельный этический кодекс государственного служащего РФ".
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом по лучшей цене
коттеджи новорижское шоссе от застройщика
аренда мобильных телефонов


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru