(Владимир Высоцкий. "Письмо в редакцию телепередачи "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома - Канатчиковой дачи")
"Дорогая передача!.."
Чем больше кто-то пытается убедить окружающих, что он "нормален" и поступает "нормально", тем больше подозрений это, как правило, вызывает. "Мы занимаемся нормальной политической деятельностью!" - громче, чем того требовали обстоятельства, заявил в какой уже раз один из лидеров, а теперь и "единый кандидат в президенты РФ" от оппозиционной коалиции "Другая Россия" (ДР) Гарри Каспаров. Сделал он это после того, как вместе с другим лидером ДР Эдуардом Лимоновым подал на прошлой неделе в Центризбирком от незарегистрированной ДР список кандидатов в депутаты для участия в думских выборах. И это при том, что сам автор идеи символического участия ДР, помимо президентских, еще и в думских выборах - "краснобай и баламут" Эдуард Лимонов, - озвучивая ее на июльской конференции ДР, не скрывал понимания всей сюрреалистичности затеи: "Наплевать на все их регистрации, просто прийти и сказать: "Мы - неотъемлемая часть народа, вот наш список". Это, конечно, вопиющая наглость! Но только так и можно себя вести..."
По информации сайта "Каспаров.ру", член ЦИКа, принявший документы, пообещал, что официальный ответ будет направлен ДР уже 2 октября. Однако в этот день председатель ЦИКа Владимир Чуров заявил, что ЦИК не принимал от ДР никаких предвыборных документов. По мнению Лимонова, действия ЦИКа, игнорирующего дерзкое обращение другороссов, имеют цель "поставить всех в тупик". Но, само собой, не на тех напали: "С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем... в "Спортлото"!.."
"Пусть - безумная идея, не решайте сгоряча..."
Пожалуй, именно сейчас, когда объединенная российская оппозиция уже озвучила все свои планы и идеи на ближайшие 2 года, а стратегия власти также прорисовалась более-менее четко, можно подвести итог политическому противостоянию Кремля и Анти-Кремля накануне рубежных вех 2007-2008 гг., а также сделать соответствующие прогнозы.
Чем запомнилась стране и миру коалиция ДР примерно за год своей активной деятельности? В первую очередь, конечно, Маршами несогласных. Особенно теми, которые подверглись наибольшему силовому прессингу со стороны власти. Марши 3 марта и 15 апреля в Петербурге, когда ОМОН зверски избивал безоружных демонстрантов, вызвали широкий резонанс не только в РФ, но и в мире. Однако последний петербургский марш 8 сентября, на котором выступили Гарри Каспаров и Григорий Явлинский и который прошел под все теми же лозунгами "Россия без Путина", "Нам нужна другая Россия" и т.д., выглядел как "маловысокохудожественная" пародия на весенние Марши и остался почти не замечен московскими и западными СМИ.
В чем причина столь быстрого упадка едва народившейся "цивилизации маршей"? Почему весной, когда петербургские оппозиционеры прорывали кордоны силовиков, скандируя: "Это наш город!", к ним присоединялись сотни и тысячи прохожих, а осенью, когда марширующие несогласные, перед тем как свернуть с Суворовского проспекта на предписанную им властями 7-ю Советскую и глядя издалека на Смольный, надрывно принялись скандировать: "Мат-ви-ен-ко, у-хо-ди!" - на память невольно пришли строки все из той же комической баллады: "Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше: "Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы, нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!" Под стать была и реакция горожан: никто не спешил присоединиться, лишь с недоумением и любопытством поглядывали из окон ближайших домов...
Причина, думаю, не только в прекращении "адреналиногенного" произвола омоновцев в отношении марширующих и даже не в том, что весенние бесчинства силовиков отпугнули от Маршей многих сочувствующих. Оппозиционная общественность подспудно разочаровалась в Маршах потому, что они не принесли абсолютно никакого значимого для нее политического результата.
Разумеется, никто не вправе обвинять организаторов маршей в том, что они не сумели с ходу осуществить "бархатную революцию". Но оппозиционно настроенные граждане все же вправе были ожидать от предвыборной деятельности ДР хотя бы формулирования "лозунгообразующей" позитивной политической программы, отвечающей на вопрос: "За что маршируем?"
Эта программа должна была, во-первых, быть внятной альтернативой идеологии действующей власти и давать четкое представление о том, какой именно должна стать "другая" Россия, а во-вторых, служить идейной платформой для объединения всех участников Маршей. Речь о программе политической реформы, лежавшей в основе всех бархатных революций на постсоветском пространстве, приведших к большей или меньшей европеизации и парламентаризации политических систем в странах, бывших до этого вертикально-авторитарными.
Но российская оппозиция решила маршировать осторожной иноходью, полагая, что конституционная реформа и парламентская республика "непонятны массам" и "слишком рискованны", ибо чреваты "развалом страны"...
"Мы кой в чем поднаторели - мы тарелки бьем весь год..."
Так и не выработав единой программы или хотя бы единого позитивного лозунга, ДР предпочла "нормально" готовиться к парламентским и президентским выборам, являющихся, по словам самих же другороссов, фикцией, результат которой заранее предрешен. Сама же оппозиция тем временем разваливалась на глазах.
Мучительный процесс выборов "единого кандидата в президенты от оппозиции" начался дискуссией между Гарри Каспаровым и Михаилом Касьяновым (который, в конце концов, вместе со своим Народно-демократическим союзом заявил о выходе из ДР) и закончился отколом от коалиции одной из самых "буйных" составляющих - "Авангарда красной молодежи", оставшегося недовольным избранием "единого кандидата явно либеральных воззрений" - Гарри Каспарова. Впрочем, горячие парни из АКМ явно поспешили расстроиться из-за "либеральности" Каспарова, который, не успев стать "единым лицом оппозиции", тут же поспешил макнуть ее этим самым лицом в грязную лужу с имперско-ксенофобским душком.
На петербургской региональной конференции по выдвижению кандидата в президенты, где за Каспарова проголосовали большинство собравшихся, воодушевленный кандидат, разогрев себя как следует обличениями "китайского империализма" и "исламского радикализма", в риторическом порыве назвал президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом". А спустя несколько дней, когда из Чечни в адрес Каспарова последовали вполне прозрачные угрозы, пояснил, что считает Кадырова бандитом потому, что тот в ходе первой российско-чеченской войны убивал "русских солдат", за что "получил из рук Аслана Масхадова орден "Честь нации" - высшую награду Ичкерии".
Чеченские парламентарии, правда, все равно пообещали подать на Каспарова в суд: "Рамзан Кадыров никогда не получал от ичкерийских властей орден "Честь нации", и все утверждения Каспарова в этой связи абсолютная чушь и преднамеренная провокация", - заявил, в частности, первый зампред правительства Чеченской республики Адам Делимханов.
Этот "контршах" Каспаров отразил в эфире "Эхо Москвы" так: "Я могу повторить еще раз: Кадыров, который публично гордится тем, что в 15 лет убил первого русского солдата, - бандит!" Воодушевленные национал-патриотической неустрашимостью "единого кандидата" нацболы устами лидера своей петербургской организации Андрея Дмитриева тут же призвали поддержать Каспарова и провести отдельный марш под лозунгом: "Кадыров - бандит!"
Помимо сугубо юридического аспекта (речь о недопустимости публично называть человека преступником без соответствующего решения суда), здесь актуален также общеполитический момент. А именно, явно имперско-националистическая по духу пристрастность "единого кандидата либеральных воззрений", называющего "бандитом" президента Чечни и в то же время не характеризующего аналогичным эпитетом ни его непосредственного начальника (коим, напомню, является Владимир Путин, а отнюдь не Аслан Масхадов), ни руководителей спецслужб, ответственных за зверства, чинимые сегодня на Северном Кавказе. Вообще, по логике Каспарова, Кадыров виновен лишь в том, что в 1994-1996 гг. вместе с отцом воевал против российской армии, вторгшейся в Чечню, а вовсе не в том, что сегодня, будучи путинским ставленником, массово нарушает права собственных сограждан-чеченцев. То же, что Каспаров инкриминирует Кадырову убийства лишь "русских солдат", звучит вдвойне оскорбительно, учитывая, что в многонациональной российской армии проходили тогда службу и гибли (как и сейчас) не одни только "русские солдаты".
Удивляться такому, в общем, не слишком либеральному задору Гарри Каспарова вряд ли стоит, если вспомнить, что именно с рожденной им еще в прошлом году идеи "русской политической нации" начался постепенный крен объединенной оппозиции в русский национализм, что стало особо заметным весной-летом этого года, когда в ее недрах возникло "Национальное русское освободительное движение" (НАРОД).
"И тогда главврач Маргулис телевизор запретил..."
Общий крен ДР в сторону русского национализма, впрочем, также вполне объясним, если принять во внимание, что крупнейшая либеральная партия РФ - "Яблоко" - так и не почтила (нигде, за исключением СПб) своим соучастием антикремлевскую фронду и что самой массовой партийной силой ДР по-прежнему остаются формально запрещенные нацболы.
В итоге "единая оппозиция", наводненная людьми со смутным национал-имперским сознанием, толком не умеющая объяснить, зачем именно ей нужна политическая свобода и что конкретно в нынешней "президентской империи", помимо отсутствия самих другороссов в Госдуме и Кремле, им принципиально не нравится, оказалась обречена на то, чтобы довольно быстро получить от Путина "детский мат" в три хода.
Сперва власть сумела загасить наиболее мощный (особенно в СПб, где оппозиции благодаря яблочникам удалось выступить под общелиберальными лозунгами и увлечь за собой значительную часть горожан) натиск несогласных.
Затем - через "своих людей" - подтолкнула единую фронду к расколу по вопросу о русском национализме, а также - посредством раздувания дискурса о "преемнике" - к межперсональным распрям, увенчавшимся склочно-игрушечными "праймериз".
Наконец, когда единая оппозиция окончательно увязла в малосъедобной политической вермишели, Кремль выдвинул собственный проект "политической реформы" - разумеется, глубоко имитационный, но, тем не менее, выигрывающий на фоне зияющей программной пустоты ДР. Вместо того, чтобы своевременно выдвинуть "оранжевое" требование антипрезидентской конституционной реформы и уличить сегодня Кремль в том, что под видом ее "как бы осуществления" он стремится де-факто сохранить политическую монополию все тех же персон и структур, ДР, пуще Кремля пекущаяся о "единстве и неделимости державы", решила Путину на смех биться за почетное право выдвинуть кандидата в президенты страны, вся власть в которой, судя по всему, окажется в скором времени сосредоточена в руках премьер-министра.
"Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме"
В общем, покуда "мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС, тут примчались санитары - и зафиксировали нас..." Означает ли это, что всем нам теперь остается лишь "уколоться, и упасть на дно колодца, и там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда"? Думаю, нет. Ибо рано или поздно Бермудский треугольник "православия - самодержавия - народности", в мутных волнах которого потонула сводная команда ДР, все же "будет выпит".
"Будь он параллелепипед, будь он круг, едрёна вошь!"
Растворившаяся команда // 1991-2008: судьбы российских реформаторов В прошлом номере мы завершили статьей о Егоре Гайдаре публикацию цикла "Великие реформаторы".
Куда пошла конница Буденного // Голодомор в СССР: как обстояло дело за границами Украины В последние месяцы одним из самых острых политических вопросов на постсоветском пространстве стал вопрос украинского голодомора, имевшего место в 30-е гг.
С КЕМ ВЫ, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ // Владимир Войнович // Советский режим был смешнее нынешнего Писатель Владимир ВОЙНОВИЧ рассуждает о грядущей смуте и об идейном родстве нынешней власти и советского руководства.
Пиар, кризис и бла-бла-бла Не то чтобы небольшая брошюра записок и выписок директора по связям с общественностью "Вымпелкома"-"Билайна" Михаила Умарова была совсем уж бессмысленным и бесполезным чтивом - отнюдь.
Хорошо воспитанный старый мальчик Создатели документальной ленты о Валентине Берестове, презентация которой прошла недавно в Фонтанном доме, назвали свое широкоформатное детище "Знаменитый Неизвестный".
С кем вы, мастера культуры? // Алексей Герман // Наш народ был изнасилован. И многим понравилось… Кинорежиссер Алексей ГЕРМАН в интервью "Делу" рассказал о том, каким ему видится нынешнее состояние российского кинематографа, какие идеи задают в нем тон и что представляет собой сегодня российская интеллигенция.