Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
Взгляд 8/10/2007

А другая ли это Россия?..

Екатерина СЕМЫКИНА

Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.

Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.

Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,

И не испортят нам обедни злые происки врагов!

(Владимир Высоцкий. "Письмо в редакцию телепередачи "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома - Канатчиковой дачи")

"Дорогая передача!.."

Чем больше кто-то пытается убедить окружающих, что он "нормален" и поступает "нормально", тем больше подозрений это, как правило, вызывает. "Мы занимаемся нормальной политической деятельностью!" - громче, чем того требовали обстоятельства, заявил в какой уже раз один из лидеров, а теперь и "единый кандидат в президенты РФ" от оппозиционной коалиции "Другая Россия" (ДР) Гарри Каспаров. Сделал он это после того, как вместе с другим лидером ДР Эдуардом Лимоновым подал на прошлой неделе в Центризбирком от незарегистрированной ДР список кандидатов в депутаты для участия в думских выборах. И это при том, что сам автор идеи символического участия ДР, помимо президентских, еще и в думских выборах - "краснобай и баламут" Эдуард Лимонов, - озвучивая ее на июльской конференции ДР, не скрывал понимания всей сюрреалистичности затеи: "Наплевать на все их регистрации, просто прийти и сказать: "Мы - неотъемлемая часть народа, вот наш список". Это, конечно, вопиющая наглость! Но только так и можно себя вести..."

По информации сайта "Каспаров.ру", член ЦИКа, принявший документы, пообещал, что официальный ответ будет направлен ДР уже 2 октября. Однако в этот день председатель ЦИКа Владимир Чуров заявил, что ЦИК не принимал от ДР никаких предвыборных документов. По мнению Лимонова, действия ЦИКа, игнорирующего дерзкое обращение другороссов, имеют цель "поставить всех в тупик". Но, само собой, не на тех напали: "С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем... в "Спортлото"!.."

"Пусть - безумная идея, не решайте сгоряча..."

Пожалуй, именно сейчас, когда объединенная российская оппозиция уже озвучила все свои планы и идеи на ближайшие 2 года, а стратегия власти также прорисовалась более-менее четко, можно подвести итог политическому противостоянию Кремля и Анти-Кремля накануне рубежных вех 2007-2008 гг., а также сделать соответствующие прогнозы.
Чем запомнилась стране и миру коалиция ДР примерно за год своей активной деятельности? В первую очередь, конечно, Маршами несогласных. Особенно теми, которые подверглись наибольшему силовому прессингу со стороны власти. Марши 3 марта и 15 апреля в Петербурге, когда ОМОН зверски избивал безоружных демонстрантов, вызвали широкий резонанс не только в РФ, но и в мире. Однако последний петербургский марш 8 сентября, на котором выступили Гарри Каспаров и Григорий Явлинский и который прошел под все теми же лозунгами "Россия без Путина", "Нам нужна другая Россия" и т.д., выглядел как "маловысокохудожественная" пародия на весенние Марши и остался почти не замечен московскими и западными СМИ.

В чем причина столь быстрого упадка едва народившейся "цивилизации маршей"? Почему весной, когда петербургские оппозиционеры прорывали кордоны силовиков, скандируя: "Это наш город!", к ним присоединялись сотни и тысячи прохожих, а осенью, когда марширующие несогласные, перед тем как свернуть с Суворовского проспекта на предписанную им властями 7-ю Советскую и глядя издалека на Смольный, надрывно принялись скандировать: "Мат-ви-ен-ко, у-хо-ди!" - на память невольно пришли строки все из той же комической баллады: "Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше: "Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы, нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!" Под стать была и реакция горожан: никто не спешил присоединиться, лишь с недоумением и любопытством поглядывали из окон ближайших домов...
Причина, думаю, не только в прекращении "адреналиногенного" произвола омоновцев в отношении марширующих и даже не в том, что весенние бесчинства силовиков отпугнули от Маршей многих сочувствующих. Оппозиционная общественность подспудно разочаровалась в Маршах потому, что они не принесли абсолютно никакого значимого для нее политического результата.

Разумеется, никто не вправе обвинять организаторов маршей в том, что они не сумели с ходу осуществить "бархатную революцию". Но оппозиционно настроенные граждане все же вправе были ожидать от предвыборной деятельности ДР хотя бы формулирования "лозунгообразующей" позитивной политической программы, отвечающей на вопрос: "За что маршируем?"
Эта программа должна была, во-первых, быть внятной альтернативой идеологии действующей власти и давать четкое представление о том, какой именно должна стать "другая" Россия, а во-вторых, служить идейной платформой для объединения всех участников Маршей. Речь о программе политической реформы, лежавшей в основе всех бархатных революций на постсоветском пространстве, приведших к большей или меньшей европеизации и парламентаризации политических систем в странах, бывших до этого вертикально-авторитарными.

Но российская оппозиция решила маршировать осторожной иноходью, полагая, что конституционная реформа и парламентская республика "непонятны массам" и "слишком рискованны", ибо чреваты "развалом страны"...

"Мы кой в чем поднаторели - мы тарелки бьем весь год..."

Так и не выработав единой программы или хотя бы единого позитивного лозунга, ДР предпочла "нормально" готовиться к парламентским и президентским выборам, являющихся, по словам самих же другороссов, фикцией, результат которой заранее предрешен. Сама же оппозиция тем временем разваливалась на глазах.
Мучительный процесс выборов "единого кандидата в президенты от оппозиции" начался дискуссией между Гарри Каспаровым и Михаилом Касьяновым (который, в конце концов, вместе со своим Народно-демократическим союзом заявил о выходе из ДР) и закончился отколом от коалиции одной из самых "буйных" составляющих - "Авангарда красной молодежи", оставшегося недовольным избранием "единого кандидата явно либеральных воззрений" - Гарри Каспарова. Впрочем, горячие парни из АКМ явно поспешили расстроиться из-за "либеральности" Каспарова, который, не успев стать "единым лицом оппозиции", тут же поспешил макнуть ее этим самым лицом в грязную лужу с имперско-ксенофобским душком.

На петербургской региональной конференции по выдвижению кандидата в президенты, где за Каспарова проголосовали большинство собравшихся, воодушевленный кандидат, разогрев себя как следует обличениями "китайского империализма" и "исламского радикализма", в риторическом порыве назвал президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом". А спустя несколько дней, когда из Чечни в адрес Каспарова последовали вполне прозрачные угрозы, пояснил, что считает Кадырова бандитом потому, что тот в ходе первой российско-чеченской войны убивал "русских солдат", за что "получил из рук Аслана Масхадова орден "Честь нации" - высшую награду Ичкерии".
Чеченские парламентарии, правда, все равно пообещали подать на Каспарова в суд: "Рамзан Кадыров никогда не получал от ичкерийских властей орден "Честь нации", и все утверждения Каспарова в этой связи абсолютная чушь и преднамеренная провокация", - заявил, в частности, первый зампред правительства Чеченской республики Адам Делимханов.

Этот "контршах" Каспаров отразил в эфире "Эхо Москвы" так: "Я могу повторить еще раз: Кадыров, который публично гордится тем, что в 15 лет убил первого русского солдата, - бандит!" Воодушевленные национал-патриотической неустрашимостью "единого кандидата" нацболы устами лидера своей петербургской организации Андрея Дмитриева тут же призвали поддержать Каспарова и провести отдельный марш под лозунгом: "Кадыров - бандит!"
Помимо сугубо юридического аспекта (речь о недопустимости публично называть человека преступником без соответствующего решения суда), здесь актуален также общеполитический момент. А именно, явно имперско-националистическая по духу пристрастность "единого кандидата либеральных воззрений", называющего "бандитом" президента Чечни и в то же время не характеризующего аналогичным эпитетом ни его непосредственного начальника (коим, напомню, является Владимир Путин, а отнюдь не Аслан Масхадов), ни руководителей спецслужб, ответственных за зверства, чинимые сегодня на Северном Кавказе. Вообще, по логике Каспарова, Кадыров виновен лишь в том, что в 1994-1996 гг. вместе с отцом воевал против российской армии, вторгшейся в Чечню, а вовсе не в том, что сегодня, будучи путинским ставленником, массово нарушает права собственных сограждан-чеченцев. То же, что Каспаров инкриминирует Кадырову убийства лишь "русских солдат", звучит вдвойне оскорбительно, учитывая, что в многонациональной российской армии проходили тогда службу и гибли (как и сейчас) не одни только "русские солдаты".

Удивляться такому, в общем, не слишком либеральному задору Гарри Каспарова вряд ли стоит, если вспомнить, что именно с рожденной им еще в прошлом году идеи "русской политической нации" начался постепенный крен объединенной оппозиции в русский национализм, что стало особо заметным весной-летом этого года, когда в ее недрах возникло "Национальное русское освободительное движение" (НАРОД).

"И тогда главврач Маргулис телевизор запретил..."

Общий крен ДР в сторону русского национализма, впрочем, также вполне объясним, если принять во внимание, что крупнейшая либеральная партия РФ - "Яблоко" - так и не почтила (нигде, за исключением СПб) своим соучастием антикремлевскую фронду и что самой массовой партийной силой ДР по-прежнему остаются формально запрещенные нацболы.
В итоге "единая оппозиция", наводненная людьми со смутным национал-имперским сознанием, толком не умеющая объяснить, зачем именно ей нужна политическая свобода и что конкретно в нынешней "президентской империи", помимо отсутствия самих другороссов в Госдуме и Кремле, им принципиально не нравится, оказалась обречена на то, чтобы довольно быстро получить от Путина "детский мат" в три хода.

Сперва власть сумела загасить наиболее мощный (особенно в СПб, где оппозиции благодаря яблочникам удалось выступить под общелиберальными лозунгами и увлечь за собой значительную часть горожан) натиск несогласных.
Затем - через "своих людей" - подтолкнула единую фронду к расколу по вопросу о русском национализме, а также - посредством раздувания дискурса о "преемнике" - к межперсональным распрям, увенчавшимся склочно-игрушечными "праймериз".

Наконец, когда единая оппозиция окончательно увязла в малосъедобной политической вермишели, Кремль выдвинул собственный проект "политической реформы" - разумеется, глубоко имитационный, но, тем не менее, выигрывающий на фоне зияющей программной пустоты ДР. Вместо того, чтобы своевременно выдвинуть "оранжевое" требование антипрезидентской конституционной реформы и уличить сегодня Кремль в том, что под видом ее "как бы осуществления" он стремится де-факто сохранить политическую монополию все тех же персон и структур, ДР, пуще Кремля пекущаяся о "единстве и неделимости державы", решила Путину на смех биться за почетное право выдвинуть кандидата в президенты страны, вся власть в которой, судя по всему, окажется в скором времени сосредоточена в руках премьер-министра.

"Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме"

В общем, покуда "мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС, тут примчались санитары - и зафиксировали нас..." Означает ли это, что всем нам теперь остается лишь "уколоться, и упасть на дно колодца, и там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда"? Думаю, нет. Ибо рано или поздно Бермудский треугольник "православия - самодержавия - народности", в мутных волнах которого потонула сводная команда ДР, все же "будет выпит".
"Будь он параллелепипед, будь он круг, едрёна вошь!"

Назад Назад Наверх Наверх

 

Догорает ли эпоха?
"Кризис наступил, однако это лишь начало.
Подробнее 

Модель села на мель
Почему-то уверен, что в недалеком будущем люди станут делить время на новые отрезки "до" и "после".
Подробнее 

Растворившаяся команда // 1991-2008: судьбы российских реформаторов
В прошлом номере мы завершили статьей о Егоре Гайдаре публикацию цикла "Великие реформаторы".
Подробнее 

Куда пошла конница Буденного // Голодомор в СССР: как обстояло дело за границами Украины
В последние месяцы одним из самых острых политических вопросов на постсоветском пространстве стал вопрос украинского голодомора, имевшего место в 30-е гг.
Подробнее 

С КЕМ ВЫ, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ // Владимир Войнович // Советский режим был смешнее нынешнего
Писатель Владимир ВОЙНОВИЧ рассуждает о грядущей смуте и об идейном родстве нынешней власти и советского руководства.
Подробнее 

Некромент, или Смертельное танго
Пять сюжетов, от $ 2 за штуку.
Подробнее 

Пиар, кризис и бла-бла-бла
Не то чтобы небольшая брошюра записок и выписок директора по связям с общественностью "Вымпелкома"-"Билайна" Михаила Умарова была совсем уж бессмысленным и бесполезным чтивом - отнюдь.
Подробнее 

"Это было летом"
В галерее IFA под патронажем Санкт-Петербургского творческого союза художников прошла выставка "Это было летом".
Подробнее 

Хорошо воспитанный старый мальчик
Создатели документальной ленты о Валентине Берестове, презентация которой прошла недавно в Фонтанном доме, назвали свое широкоформатное детище "Знаменитый Неизвестный".
Подробнее 

Письма из Германии // Константа
Есть такая поговорка: "Господь и леса не сравнял".
Подробнее 

С кем вы, мастера культуры? // Алексей Герман // Наш народ был изнасилован. И многим понравилось…
Кинорежиссер Алексей ГЕРМАН в интервью "Делу" рассказал о том, каким ему видится нынешнее состояние российского кинематографа, какие идеи задают в нем тон и что представляет собой сегодня российская интеллигенция.
Подробнее 

Никита Белых // Россия не доверяет демократам
Агония новейшей российской оппозиции, похоже, близка к финалу.
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом по лучшей цене
коттеджи новорижское шоссе от застройщика
аренда мобильных телефонов


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru