Союз Януковича и Тимошенко - реальный "оранжевый постмодерн"?
Екатерина СЕМЫКИНА
В воскресенье в Украине состоялись досрочные парламентские выборы. Об их вероятных итогах и о том, как они могут изменить политическую жизнь страны, накануне голосования поделился с "Делом" директор Института проблем управления им. Л.Г. Горшенина Константин БОНДАРЕНКО.
- Все силы, участвующие в выборах, скорее всего, сохранят те же позиции, на которых находились после выборов 2006 г. Вряд ли кому-то, кроме блока Юлии Тимошенко (БЮТ), удастся улучшить свой результат. БЮТ же, на мой взгляд, имеет шансы собрать до 25% голосов в Верховной Раде. Партия регионов (ПР) получит около 30-33%, блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) - 11-12%, коммунисты подтвердят свои 5% голосов. Под вопросом, войдут ли в Раду блок Владимира Литвина и социалисты Александра Мороза.
- Ключевая интрига выборов - создание будущей парламентской (а следовательно, и правительственной) коалиции. Однако есть политологи, которые утверждают, что возможен неожиданный сценарий развития событий, когда правящая коалиция вообще не сформируется, будет избран "и.о. премьера" и это устроит все противоборствующие стороны...
- Думаю, что коалиция нужна и будет создана, но на это, полагаю, уйдет не меньше 1,5-2 месяцев. Только к декабрю мы можем обрести коалицию и, соответственно, правительство. Таким образом, в ближайшее время украинцы станут свидетелями драматических ситуаций, политических баталий в судах и на улицах. Предстоит очень напряженная борьба между фракциями партий, прошедших в парламент, но, в конце концов, коалиция, думаю, будет создана. Это может оказаться либо "коалиция электоральных предпочтений" (оранжевая или бело-голубая), либо давно ожидаемый, но маловероятный вариант широкой коалиции, объединяющий номенклатурные структуры ПР и НУНС, либо, наконец, коалиция ПР и БЮТа, какой бы фантастической она сегодня ни представлялась. Именно последний вариант коалиции, с точки зрения пользы для страны, кажется мне наиболее удачным, ибо лишь в таком случае в парламенте будет создано конституционное большинство, которое сможет менять Конституцию, внести в нее поправки и, в случае необходимости, урезать президента в его полномочиях. Именно данный вариант коалиции, на мой взгляд, приведет к стабильности в обществе, поскольку исполнительная власть в лице президента будет тогда абсолютно избавлена от искушений возврата к авторитарному правлению и не сможет неправомерно влиять на законодательную деятельность депутатского корпуса.
- По данным опроса Вашего центра, две трети населения страны уверены в фальсификациях на парламентских выборах. Насколько такие опасения кажутся Вам оправданными, учитывая, что в выборах принимало участие большое количество противоборствующих сил, ревностно следящих за действиями друг друга?
- Эти опасения имеют серьезную основу. Ведь многие фальсификации начинаются не во время самих выборов, а когда осуществлен подсчет голосов и протоколы избирательных комиссий отправляются с избирательных участков в избирательные окружные коллегии и далее. Именно на этом этапе они, как правило, "корректируются". Ведь никто не может эффективно проследить за процессом доставки протокола. Кроме того, существуют фальсификации, когда обнаруживаются бланки с результатом голосования несуществующих людей, а также тех, кто находится за границей, и даже тех, кто давно умер. А когда фальшивки обнаруживаются, на это часто закрывают глаза. Причем граждане Украины справедливо подозревают в возможных фальсификациях не какую-то одну силу, а все, имеющие доступ к админресурсу, поскольку они имеют возможность фальсифицировать выборы и, надо думать, постараются эту возможность использовать.
Андрей ИЛЛАРИОНОВ: Промышленный спад в РФ-2008 бьет рекорды 1940-х // Российский политический режим и российский экономический кризис уникальны В последнем номере "Дела"-2008 публикуем интервью президента Института экономического анализа, старшего научного сотрудника Института Катона и давнего друга "Дела" Андрея Илларионова.
Украина // Постсоветская элита не способна к компромиссам Стремление лидеров фракций Верховной Рады Украины создать "хоть какую-нибудь" коалицию и тем самым избежать досрочных выборов все более напоминает гоголевскую "Женитьбу".
Сбудется ли пророчество болгарской Кассандры? Недавний теракт в Мумбаи и резкий рост напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном вновь привлек внимание мировой прессы к пророчеству болгарской Кассандры Евангелии Димитровой (1911-1996), известной всем под именем Ванги, которая предсказала, что в 2008 г.
Кризисный энтузиазм "Молодая гвардия" "Единой России" (МГЕР) на прошлой неделе сообщила о своей антикризисной политике - активисты решили трудоустраивать потерявших работу, создавая "биржи труда".
Тенгиз Аблотия // Дружба с Россией будет лет через сорок… Несмотря на то, что официальные итоги Пятидневной войны с Грузией еще не подведены, их де-факто подводит жизнь.