Приятно все же иметь дело с понятливыми людьми. Такими, например, как бывший губернатор Новгородской области Михаил Прусак или бывший крупный бизнесмен Михаил Гуцериев.
Не нам, конечно, это приятно. Нам-то, думается, все равно, будет ли Прусак командовать областью, а Гуцериев - "Русснефтью". Удовольствие от понятливости получают лица, собравшиеся на самой верхушке российской властной вертикали.
Помнится, четыре года назад они имели дело с крайне непонятливым человеком - Михаилом Борисовичем Ходорковским. Уж как только ему не объясняли, что ЮКОСом надо делиться. Никак до МБХ это не доходило. Вот теперь и обдумывает житье-бытье в читинском кружке кройки и шитья варежек им. тов. Ежова.
Как видим мы сегодня, дело Ходорковского имело для страны огромное значение в смысле формирования новых правил игры. Не политической, естественно, игры - здесь правила установились раньше, и МБХ за серьезного игрока никто никогда не держал. Речь идет о правилах игры в бизнес с государством.
Предложен был, по сути, следующий вариант. Если на твой бизнес кто-то из серьезных пацанов глаз положил, ты обязан его сдать. Не важно, стоит ли он пять копеек или пять миллиардов долларов. Коли сдашь по-хорошему - получишь нормальные отступные. В тюрьму не сядешь и по миру не пойдешь. Если же по-хорошему не получится, то пеняй на себя. Для убедительности по каждому не слишком сговорчивому бизнесмену начинает работать прокуратура. Будет договоренность - следователи сложат портфельчики и уйдут. Не будет - вещички тебе уже придется собирать.
Надо сказать, что новые правила игры были усвоены практически всем бизнес-сообществом моментально. Наезды на деловых людей происходят постоянно, но случай с Ходорковским так и остался, к счастью, исключением. Никого больше за четыре года не посадили в связи с подобной непонятливостью. Все теперь понятливые. Абрамович давно уже понял, что надо сдавать "Сибнефть" "Газпрому". А Гуцериев сегодня осмысливает, как правильно сдавать "Русснефть" "Базовому элементу" Олега Дерипаски. Да и сам Дерипаска недавно заявил, что при случае готов все сдать. Почему бы и не сдать, коли цена будет подходящая?
С губернаторами - та же история. И это неудивительно, поскольку со времен отмены губернаторских выборов руководство регионом - не политика, а исключительно бизнес. Кремль дает тебе область в кормление. Ты сам в ней промышляешь и отчисляешь что следует и куда следует. Если же принято решение о замене губернатора, надо тихо и спокойно сдать хозяйство присланному сверху человеку и получить свои отступные. Скорее всего, эти отступные будут предоставлены в виде иного варианта политического бизнеса, каковым, например, является проходное место в списках серьезной политической партии.
Естественно, и среди губернаторов встречаются непонятливые. То ли думают, что они и впрямь занимаются политикой. То ли полагают свое место исконной вотчиной, а не временно выданным в пользование поместьем. Для таких непонятливых губернаторов, как и для непонятливых бизнесменов, имеется прокуратура. И вопрос о том, следователь ли соберет портфельчик или губернатор - вещички, оказывается предметом весьма любопытных переговоров.
Губернаторы, в основном, люди понятливые. Как и бизнесмены. Вот только что г-н Прусак сдал свою область по первому же слову. Слово это было сказано относительно криминалитета, который, как вдруг выяснилось, процветает в Новгородской области. Прусак сидит в Новгороде чуть ли не со времен Рюрика, и никогда о криминале никто речи не вел, а тут вдруг раскрылись глаза на ужасы областной жизни. И нет теперь Прусака. Ушел мигом. Причем можно не сомневаться, что на хорошее место.
Похожая история в Пермской области. Там губернатор пока еще торгуется с центром. Возможно, выторгует себе продление кормления. Не надо думать, кстати, что любой наезд - это черная метка. Не нужно, насмотревшись на печальную судьбу МБХ, бросаться в иную крайность и сдавать хозяйство в первые попавшиеся руки. Ведь поскольку все это есть бизнес, то в нем процветает рейдерство.
Скажем, некий г-н N присмотрел себе приятную во всех отношениях область. Нанял следователей, чтобы они покопались в этой области. Как найдут искомое, можно будет идти на самый верх властной вертикали и там торговаться за место при живом еще губернаторе.
Но коли губернатор не дурак, то и он торгуется. И может даже выиграть торги. Во всех случаях, кроме одного. Если г-н N - личный друг сами знаете кого. Тогда лучше срочно брать отступные и сваливать. Поскольку, как говорил классик, торг здесь неуместен. Ведь речь идет о сборе средств на суверенную демократию.
По меркам демократии несуверенной, все вышеописанное выглядит жутко. Демократы несуверенные удивляются: как можно жить в такой стране? Оказывается, можно. Главное - понять правила игры. А самое главное - иметь эти правила. Властная вертикаль их установила. Она их в целом соблюдает. И даже иностранцы уже начинают играть в соответствии с негласными правилами, значительно более важными, чем Конституция РФ.
Пока богатств страны хватает на всех. И на тех, кто правила устанавливает, и на тех, кто по ним играет. Не хватает только на нас с вами. Но мы не в счет. По очень простой причине. Ведь на выборах нас стадом пригоняет к той партии, которая предварительно купила себе определенное количество электората.
О солидарности и делах наших скорбных Накануне 151-й внеочередной встречи ОПЕКа в Оране уходящий руководитель картеля, алжирский министр энергетики и горной промышленности Шакиб Хелиль постоянно вспоминал о солидарности.
Ради доброго царя Очередной День Конституции России (12 декабря) мы отметили под разговоры о том, насколько приемлемой практикой является ее пересмотр в сторону шестилетнего президентского срока.
Греция в огне Вторую неделю в столице Греции продолжаются поджоги зданий и автомобилей, возведение баррикад и стычки между полицией и тысячами демонстрантов, которых средства массовой информации называют то "анархистами", то "студентами", то просто "молодыми экстремистами".
Новое открытие Америки Ноябрьский визит президента Российской Федерации в страны Латинской Америки в местных СМИ оценивают как "триумфальное турне"; говорят, что "русские возвращаются".
Пересмотр взглядов на капитализм? Когда начинался нынешний экономический кризис, со всех сторон доносились прогнозы о завершении эры неолиберализма и о грядущем усилении государственного регулирования во всех направлениях.