Петербургский экономический форум - апогей оптимизма путинской эпохи (во всяком случае, первой ее серии). Однако выступление президента РФ было погружено не столько в оптимизм, сколько в глобализм.
Начал президент с того, что констатировал сокращение доли "большой семерки" в мировом ВВП за последние 50 лет. Раньше эта доля составляла 60%, а теперь 60% производится за пределами "семерки".
"Растет конкуренция со стороны новых игроков, в том числе и в высокотехнологичных и наукоемких отраслях", - заявил Владимир Путин. И тут же добавил: "При этом все острее ощущается дисбаланс в развитии самой глобальной экономики, увеличивающий разрыв между бедными и богатыми странами".
Между этими двумя утверждениями президента противоречия нет. Действительно, в мире за пределами тех стран, которые мы по привычке называем развитыми, выделились две группы. Одни - догоняют, другие - стагнируют и даже отстают.
В то же время референты президента забыли отметить, что крупные страны, входящие в число ведущих экспортеров углеводородов, скорее, стагнируют, чем догоняют передовиков. Такая картины вырисовывается, если оценивать динамику их душевого ВВП за два-три десятка лет. И Россия, несмотря на неоднократно озвученные на форуме сверхоптимистические заявления в отношении ее перспектив, имеет серьезные шансы примкнуть именно к этой группе.
Далее президент говорил о "новой архитектуре международных отношений". Правда, насчет заботы России об энергобезопасности всех и каждого произносилось много хороших слов и ранее. Поэтому данный мотив мы опустим. Поищем что-нибудь новое. Найти его не так уж сложно.
Все заметили, что президент впервые указал на неэффективность ВТО. Упомянул кризис переговорного процесса в рамках Дохийского раунда. Нот вот что интересно. На форум Путин прилетел прямо со встречи G8, где выступал генеральный директор ВТО Паскаль Лами, выразивший пусть осторожный, но оптимизм относительно возможностей достижения промежуточных договоренностей.
Что представляет собой Дохийский раунд? Страны-члены ВТО ведут переговоры по 20 взаимоувязанным вопросам. Центральными являются проблемы снижения аграрных субсидий, а также аграрных и промышленных тарифов. Именно их будет касаться предполагаемое Лами промежуточное соглашение. И здесь мы прямо выходим на второй пункт новизны в речи Путина.
Президент РФ вдруг вспомнил, что "протекционизм, с которым и призвана бороться ВТО, часто исходит из развитых экономик, учредивших эту структуру". А посему "для стимулирования торговли и инвестиций стоит подумать о создании региональных евразийских институтов свободной торговли".
С первым посылом нельзя не согласиться. Газета "Дело" писала об этой проблеме около года назад ("Дело", 2006, №23). Развитым странам давно стоило покончить с "аграрным национализмом". От лесов и полей для гольфа было бы больше проку, чем от неэффективных сельхозугодий (даже в чисто коммерческом плане), да и экология не так бы страдала (вопреки сложившемуся предрассудку, сельхозпроизводство - одно из самых экологически вредных).
Однако региональные, да еще "евразийские", институты свободной торговли - не выход из положения. Во-первых, не очень-то они складываются (даже в таможенном союзе России и Беларуси перманентно обостряются торговые противоречия). Во-вторых, имеющиеся в мире институты такого рода (включая ЕС) не заменяют ВТО - единственную глобальную организацию, чье поле деятельности - весь мир.
А в-третьих, не России учить других свободе торговли. У нашей страны эффективная тарифная ставка (реальный уровень таможенного обложения конечных импортных товаров с учетом пошлин на импорт промежуточных товаров) почти вдвое превышает аналогичный показатель стран ОЭСР.
Наконец, президент затронул международные финансовые организации и мировую финансовую систему. Эта система, "завязанная на одну-две валюты и ограниченное число финансовых центров, уже не отражает текущие стратегические потребности глобальной экономики". Почему? А потому что "колебания курсов этих валют негативно отражаются на финансовых резервах целых стран, на развитии отдельных отраслей экономики в мире в целом".
Можно подумать, что наш президент - сторонник возвращения к золотому стандарту в глобальных масштабах. Но нет! Оказывается, выход из этой ситуации - "появление нескольких резервных мировых валют, нескольких финансовых центров". Однако именно это сделает отмеченную проблему куда более острой. Не говоря уже о том, что серьезно осложнит всю систему международных расчетов.
Путин считает своевременной постановку вопроса о переходе на рублевые расчеты при экспорте товаров из России. Тут видится скрытая мечта сделать рубль мировой валютой. Стать одним из тех самых "нескольких" финансовых центров.
Но референтам президента не стоило бы все-таки вводить начальника в заблуждение. Признание национальной валюты мировой строится, в конечном счете, на доверии. Если угодно - на репутации. А с этими вещами у государства российского дела обстоят хуже всего.
Под конец президент назвал Россию "страной-идеей". Хорошо, что хоть не "страной советов". "Построение справедливости на моральных ценностях" - теперь наш девиз. Надолго ли?
О солидарности и делах наших скорбных Накануне 151-й внеочередной встречи ОПЕКа в Оране уходящий руководитель картеля, алжирский министр энергетики и горной промышленности Шакиб Хелиль постоянно вспоминал о солидарности.
Ради доброго царя Очередной День Конституции России (12 декабря) мы отметили под разговоры о том, насколько приемлемой практикой является ее пересмотр в сторону шестилетнего президентского срока.
Греция в огне Вторую неделю в столице Греции продолжаются поджоги зданий и автомобилей, возведение баррикад и стычки между полицией и тысячами демонстрантов, которых средства массовой информации называют то "анархистами", то "студентами", то просто "молодыми экстремистами".
Новое открытие Америки Ноябрьский визит президента Российской Федерации в страны Латинской Америки в местных СМИ оценивают как "триумфальное турне"; говорят, что "русские возвращаются".
Пересмотр взглядов на капитализм? Когда начинался нынешний экономический кризис, со всех сторон доносились прогнозы о завершении эры неолиберализма и о грядущем усилении государственного регулирования во всех направлениях.