Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
События 23/4/2007

Кризис делает Украину частью Европы?

Юлия ГОРЯВИНА

В минувшую пятницу свет в конце украинского политического тоннеля, наконец, забрезжил. Только вот не окажется ли он очередным блуждающим огнем?

Как бы то ни было, президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович пообещали, что на этой неделе "подпишут мирное соглашение". Ющенко даже выразил готовность в этом случае приостановить действие своего указа о роспуске Верховной Рады. Правда, на прошлой неделе из Рады уже демонстративно вышли, сложив мандаты, все депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины" (НУ). Так что судьба украинского парламента в любом случае под большим вопросом. А пока суд (Конституционный) да дело (относительно конституционности президентского Указа о досрочном прекращении полномочий Рады) продолжаются, из внешних партнеров на ситуацию пытается активно повлиять пока лишь Евросоюз. ПАСЕ приняла специальную резолюцию, в которой дала украинским политикам ряд рекомендаций, главные из которых - призыв к КС вынести независимое решение и ко всем сторонам - безоговорочно его признать. Противоборствующие стороны единодушно одобрили советы ПАСЕ. Сможет ли Европа помочь оранжевой косе и бело-голубому камню мирно разойтись? Об этом рассуждает директор Института проблем управления им. Л.Г. Горшенина (Киев) Константин БОНДАРЕНКО.

- В начале кризиса многие политологи в Украине считали, что Россия и Запад должны играть одинаковую "взаимоуравновешивающую" роль в разрешении кризиса. Но события показали, что единственным внешним авторитетом оказался ЕС. Почему так вышло?

- РФ показала себя незаинтересованной стороной и решила не делать никаких ставок в Украине, заняв роль постороннего наблюдателя. Мы не видим ни одной инициативы со стороны РФ - только заявления об "озабоченности". ЕС же больше всех заявлял о своем желании урегулировать ситуацию в Украине, и к нему в итоге начали прислушиваться, призывая в качестве третейского судьи.

- Но ЕС определенно заявляет, что все решения должны приниматься по закону. По идее, это не должно устраивать оранжевых...

- Конечно, их это не устраивает, и они постоянно говорят о том, что в данной ситуации проблему необходимо решать в политической плоскости, поскольку в конституционно-правовом поле ее решить невозможно. Именно поэтому оранжевые больше обращают взоры на США, чем на ЕС. Оранжевые явно рассчитывают, что США дадут понять Ющенко и его окружению, что, мол, не надо обращать "слишком много" внимания на то, что говорят в Европе, и если ситуация будет решаться "в политическом поле", США не будут возражать.

- Сохраняются ли на сегодня шансы предотвратить досрочные выборы Рады?

- Да. Есть несколько моментов, благодаря которым демарш депутатов БЮТ и НУ не ставит крест на нынешней Раде. Во-первых, согласно регламенту работы Рады, если депутаты слагают свои полномочия, то эти отставки должны быть официально утверждены Радой. Она же еще не приняла отставку, поэтому заявившие о сложении полномочий депутаты считаются до сих пор действующими. Во-вторых, если депутаты слагают свои полномочия, то на их места должны прийти следующие по списку - они и заменят ушедших коллег. В-третьих, решение о неучастии в работе Рады должно быть принято на съездах партий, а затем направлено письмом в Центризбирком, который и должен известить о том, что БЮТ и НУ более не принимают участия в работе парламента. В-четвертых, если ЦИК примет такое решение, то КС должен дать разъяснения, как вести себя в дальнейшем: может ли Рада заполнить освободившиеся места теми политическими силами, которые остаются в стенах парламента (но это слишком конфликтный путь и по нему не пойдут), или же необходимы новые выборы...

- Каков, на Ваш взгляд, наиболее реальный исход кризиса?

- Сейчас никто не сомневается, что будут досрочные выборы. Должен решиться лишь вопрос о сроке их проведения - летом или осенью.

- Каким может оказаться политический итог досрочных выборов?

- Украина, конечно, не станет в итоге более демократической или более стабильной. Реальность в том, что в стране сформировались две элиты, которые могут существовать только в условиях консенсуса. Любое обострение противостояния между ними угрожает самыми непредвиденными последствиями. В любом случае придется считаться с тем, что Янукович является объективным явлением украинской политики, как и Ющенко, и Тимошенко. С политической арены они, как и их сторонники, в ближайшее время никуда не денутся. Следующий парламент станет как две капли похож на нынешний. Проблемы будут не решены, а до поры до времени просто заморожены. Думаю, Тимошенко немного улучшит свой результат, а Янукович немного снизит, но расстановка сил будет приблизительно той же.

Комментарий // Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор Центра социологических исследований "София" (Киев)

- Мнение ЕС и решение КС, полагаю, вынудят украинских политиков сесть за стол переговоров. Поэтому ожидать выборов в ближайшее время, думаю, не стоит. Но парламенту вряд ли удастся вообще отказаться от идеи досрочных выборов, потому что в условиях перманентного кризиса власти очень сложно стабилизировать ситуацию на 3-4 года. Мой прогноз: предметом переговоров явятся стабилизация власти сейчас и перенос избирательной кампании на полгода, а может, и больше - возможно, даже на весну 2008-го.

Мы должны учитывать, что парламентарии в этих условиях будут ставить условия президенту, требуя, чтобы он также согласился на досрочные перевыборы. Тем более что сейчас (после того, как ЕС высказало свои рекомендации) президент выглядит в общественном мнении как один из главных виновников кризиса власти.

Назад Назад Наверх Наверх

 

Андрей ИЛЛАРИОНОВ: Промышленный спад в РФ-2008 бьет рекорды 1940-х // Российский политический режим и российский экономический кризис уникальны
В последнем номере "Дела"-2008 публикуем интервью президента Института экономического анализа, старшего научного сотрудника Института Катона и давнего друга "Дела" Андрея Илларионова.
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Украина // Постсоветская элита не способна к компромиссам
Стремление лидеров фракций Верховной Рады Украины создать "хоть какую-нибудь" коалицию и тем самым избежать досрочных выборов все более напоминает гоголевскую "Женитьбу".
Подробнее 

Сбудется ли пророчество болгарской Кассандры?
Недавний теракт в Мумбаи и резкий рост напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном вновь привлек внимание мировой прессы к пророчеству болгарской Кассандры Евангелии Димитровой (1911-1996), известной всем под именем Ванги, которая предсказала, что в 2008 г.
Подробнее 

Кто милее: Аршавин или Путин?
С какими настроениями мы, россияне, вваливаемся в 2009 год? Можно добавить: "вползаем", "падаем", "грузимся" и т.д.
Подробнее 

Кризисный энтузиазм
"Молодая гвардия" "Единой России" (МГЕР) на прошлой неделе сообщила о своей антикризисной политике - активисты решили трудоустраивать потерявших работу, создавая "биржи труда".
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Вендетта по-ингушски
Новый президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров у власти чуть больше месяца.
Подробнее 

Безвластные авторитеты
Президент РФ Медведев на прошлой неделе внес в Госдуму давно обещанный законопроект о вступлении в силу с 1 января 2011 г.
Подробнее 

Случайный выстрел поджег Грецию
В Греции вспыхнула настоящая уличная война.
Подробнее 

Тенгиз Аблотия // Дружба с Россией будет лет через сорок…
Несмотря на то, что официальные итоги Пятидневной войны с Грузией еще не подведены, их де-факто подводит жизнь.
Подробнее 

Пятая колонка // Будешь еще честнее, чиновник?
Партия власти — "Единая Россия" — представила на минувшей неделе общественности революционный документ — "Модельный этический кодекс государственного служащего РФ".
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом по лучшей цене
коттеджи новорижское шоссе от застройщика
аренда мобильных телефонов


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru