Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
События 20/11/2006

Юрий Левада: жизнь после жизни

Ксения МИТИНА

17 ноября умер Юрий Левада — один из основателей новейшей отечественной социологии, доктор философских наук, на протяжении многих лет руководитель Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), создатель Аналитического центра Юрия Левады ("ЛЕВАДА-Центра").

Юрия Александровича можно по праву назвать брендом и лицом современной российской социологии. Он опубликовал более 200 статей по общим проблемам социологии, по вопросам социологии религии, социальной антропологии, был автором первого в СССР курса лекций по социологии.

Юрий Левада был не просто выдающимся ученым, но и человеком железных профессиональных принципов. ВЦИОМ, которым он руководил до 2003 года, а затем созданный им ВЦИОМ-А (позже переименованный в "ЛЕВАДА-Центр"), проводили наиболее полные и объективные исследования, которым доверяли и в РФ, и за рубежом. Юрий Левада не боялся идти против власти, которая в нашей стране всегда стремилась превратить социологию в одну из своих многочисленных "интеллектуальных служанок". В 1969 году он был отстранен от преподавания в МГУ "за идеологические ошибки в лекциях", 20 лет был невыездным.

В 1988-м Юрий Левада стал руководителем отдела теоретических исследований созданного в годы перестройки ВЦИОМа, сменив в 1992 году на посту его руководителя Татьяну Заславскую. Весной 1993-го ВЦИОМ запустил одну из самых трудных и значимых программ центра — "Мониторинг экономических и социальных перемен". Через 10 лет ВЦИОМ перешел в руки чиновников. И тогда Юрий Левада и его коллектив создали новую структуру, которая ныне называется "ЛЕВАДА-Центр".

Сможет ли "ЛЕВАДА-Центр" по-настоящему успешно продолжить дело своего основателя? Об этом мы спросили заведующего отделом социально-политических исследований "ЛЕВАДА-Центра" Льва ГУДКОВА.

— Для всех нас Юрий Александрович Левада был безусловным лидером — и формальным, и неформальным. Его идеи мгновенно подхватывались в коллективе. Юрий Левада был и моральным авторитетом, эталоном научной и человеческой порядочности.

Юрий Александрович участвовал в процессе появления и становления отечественной практической социологии, когда при Институте социологии РАН был создан Центр изучения общественного мнения (ЦИОМ), которым руководил Борис Андреевич Грушин. Для советского времени тогда были сделаны важные, но не постоянные и локальные исследования. И теоретические, и предметные разработки в области изучения общественного мнения создавались сотрудниками ЦИОМа с нуля. Борис Грушин сделал многое для создания и изучения социальных сетей. Но разработка концепций и теории — это заслуга Юрия Левады.

Вклад Юрия Левады в развитие отечественной социологии очень значителен. Его работы в области теоретической социологии намного выше нынешнего отечественного уровня. Российские социологи пока еще не готовы воспринять некоторые идеи Юрия Александровича. Именно поэтому его разработки в области теоретической социологии многим неизвестны — в большей степени популярны исследования в области изучения общественного мнения.

— Как получилось, что созданный Юрием Левадой и его единомышленниками ВЦИОМ впоследствии перешел в руки чиновников?

— Центр удалось отнять не сразу. Сначала на Юрия Леваду оказывалось формальное давление: один чиновник из высшего эшелона власти стал ему регулярно звонить, говорить о том, что нам нужны новые кадры, новые люди, и они их дадут. Намекал на то, что ставленник должен занять место заместителя директора. Мы все знали, что это был за человек и к чему приведут такие перестановки. Поэтому мы все, весь коллектив, ушли, оставив оборудование и наши помещения. Да, первое время было трудно. Но, в большей степени, это были организационные трудности, так как кредиты на покупку оборудования — дело наживное. Главное, что остались идеи и люди. Жалели, конечно, и о том, что лишились славного названия Центра и названия нашего журнала — они тогда были хорошо известны за границей.

— Что будет с "ЛЕВАДА-Центром"?

— Очень трудно сказать. В Центре очень многое держалось на Юрии Александровиче, на его человеческом авторитете. Но мы не хотим прекращать свою работу и работу "ЛЕВАДА-Центра". Мы постараемся его сохранить и продолжить дело Юрия Левады…

Коллектив газеты "Дело" выражает соболезнования родственникам, друзьям и коллегам Юрия Левады. Для нас Юрий Александрович, нередко выступавший на страницах "Дела", был неоспоримым авторитетом, кристально честным и беспристрастным ученым, человеком, достойным самого глубокого уважения. Мы очень надеемся, что коллектив "ЛЕВАДА-Центра" сумеет достойно продолжить то дело, которому Юрий Александрович посвятил всю свою жизнь — до последней минуты.

Назад Назад Наверх Наверх

 

Андрей ИЛЛАРИОНОВ: Промышленный спад в РФ-2008 бьет рекорды 1940-х // Российский политический режим и российский экономический кризис уникальны
В последнем номере "Дела"-2008 публикуем интервью президента Института экономического анализа, старшего научного сотрудника Института Катона и давнего друга "Дела" Андрея Илларионова.
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Украина // Постсоветская элита не способна к компромиссам
Стремление лидеров фракций Верховной Рады Украины создать "хоть какую-нибудь" коалицию и тем самым избежать досрочных выборов все более напоминает гоголевскую "Женитьбу".
Подробнее 

Сбудется ли пророчество болгарской Кассандры?
Недавний теракт в Мумбаи и резкий рост напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном вновь привлек внимание мировой прессы к пророчеству болгарской Кассандры Евангелии Димитровой (1911-1996), известной всем под именем Ванги, которая предсказала, что в 2008 г.
Подробнее 

Кто милее: Аршавин или Путин?
С какими настроениями мы, россияне, вваливаемся в 2009 год? Можно добавить: "вползаем", "падаем", "грузимся" и т.д.
Подробнее 

Кризисный энтузиазм
"Молодая гвардия" "Единой России" (МГЕР) на прошлой неделе сообщила о своей антикризисной политике - активисты решили трудоустраивать потерявших работу, создавая "биржи труда".
Подробнее 

Анонс!
С 16 января 2009 г.
Подробнее 

Вендетта по-ингушски
Новый президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров у власти чуть больше месяца.
Подробнее 

Безвластные авторитеты
Президент РФ Медведев на прошлой неделе внес в Госдуму давно обещанный законопроект о вступлении в силу с 1 января 2011 г.
Подробнее 

Случайный выстрел поджег Грецию
В Греции вспыхнула настоящая уличная война.
Подробнее 

Тенгиз Аблотия // Дружба с Россией будет лет через сорок…
Несмотря на то, что официальные итоги Пятидневной войны с Грузией еще не подведены, их де-факто подводит жизнь.
Подробнее 

Пятая колонка // Будешь еще честнее, чиновник?
Партия власти — "Единая Россия" — представила на минувшей неделе общественности революционный документ — "Модельный этический кодекс государственного служащего РФ".
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru