Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что собирается повысить цену на газ для России до $ 100 за 1 тыс. кубометров (вместо нынешних $ 65). Если "Газпром" не согласится, туркменские власти обещают перекрыть вентиль.
Туркменский газ, закупаемый "Газпромом", поступает исключительно на украинский рынок. До сих пор Киев платил по $ 95 за тысячу кубометров, однако с июля цена будет пересмотрена (что оговаривалось январским российско-украинским соглашением). В случае увеличения закупочной цены, стоимость газа на российско-украинской границе вырастет до $ 130-150.
А тем временем около 200 тысяч украинцев вышли на улицу, чтобы выступить против повышения цен на газ и электроэнергию: в мае цены для населения выросли на 25%, с июля планируется поднять их еще на 50%. На 27 июня профсоюзы планируют в Киеве массовую акцию протеста.
Выдержит ли "оранжевая республика" очередную газовую атаку со стороны "евразийских деспотий"? Об этом рассуждает директор украинского Центра политического маркетинга Василий СТОЯКИН.
— В конце прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер подписал контракт на покупку газа по $ 65 за тысячу кубометров (вместо прежних $ 44). Объем его должен закончиться примерно в октябре, после чего РФ будет вынуждена докупить туркменский газ по новой цене.
Логически все это связано с подписанием январского соглашения между Украиной и РФ относительно повышения расценок на российский газ. С того момента туркмены тоже стали говорить о повышении цен, что вполне естественно.
— Повлечет ли новое повышение газовых цен экономический и социальный кризис в Украине?
— В этом отношении я бы сравнил Украину с Белоруссией. В этих странах два политических режима с прямо противоположными целями в рамках национальной экономики. С точки зрения белорусских властей, значительное повышение цен на газ действительно может иметь пагубные последствия для государства, потому что для белорусской экономики дешевый газ — один из козырей в повышении ее конкурентоспособности (в первую очередь, на российском рынке). Что касается украинской экономики, то вряд ли повышение цен окажет серьезное влияние на ее развитие. Дело в том, что правительство страны разработало долгосрочную стратегию, которая предполагает уничтожение национального капитала и передачу всех крупных предприятий в собственность транснациональных корпораций (ТНК), работающих с гораздо более высокими ценами на газ, чем те, которые могут быть в Украине после любого повышения со стороны РФ и Туркменистана. И если ТНК будут заинтересованы в покупке украинских заводов, то цена на газ для них не станет играть существенную роль.
Другое дело, что у нового главы правительства — Юлии Тимошенко — планы могут быть другими, однако, каким образом она будет решать газовый конфликт, я не представляю. Думаю, и она не представляет.
Что касается социальной сферы, то власти страны, конечно, будут нервничать, поскольку именно данная сфера пострадает в первую очередь. Население уже сейчас пытается оказать давление на власть, выходит на улицы и участвует в акциях протеста. Однако руководство страны в этой области практически бездействует. Сегодня в Украине, по сути, отсутствует экономический рост, а приватизация монополистов приостановлена усилиями представителей Социалистической партии (которые, скорее всего, в новом правительстве также будут руководить этой сферой), поэтому взять денег на компенсацию поставок газа для населения неоткуда. Следовательно, в социальной сфере у власти будут очень серьезные проблемы.
— Виктор Ющенко пытается уговорить руководство Туркменистана продавать газ напрямую…
— Туркменистан физически не в силах это сделать. В газопроводе Средняя Азия — Центр места для "украинского" газа просто нет…
— Грядет ли новая "газовая война" Украины и РФ после роста цен?
— Скорее всего, да. Новое украинское правительство будет апеллировать к Западу, пытаясь представить РФ как ненадежного партнера, и, возможно, вернется к уже обсуждавшейся схеме закупки российского газа на границе и потом перепродажи его в Европу и т.п. В общем, переговоры, которые начнутся в июле, обещают быть очень жаркими.
Андрей ИЛЛАРИОНОВ: Промышленный спад в РФ-2008 бьет рекорды 1940-х // Российский политический режим и российский экономический кризис уникальны В последнем номере "Дела"-2008 публикуем интервью президента Института экономического анализа, старшего научного сотрудника Института Катона и давнего друга "Дела" Андрея Илларионова.
Украина // Постсоветская элита не способна к компромиссам Стремление лидеров фракций Верховной Рады Украины создать "хоть какую-нибудь" коалицию и тем самым избежать досрочных выборов все более напоминает гоголевскую "Женитьбу".
Сбудется ли пророчество болгарской Кассандры? Недавний теракт в Мумбаи и резкий рост напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном вновь привлек внимание мировой прессы к пророчеству болгарской Кассандры Евангелии Димитровой (1911-1996), известной всем под именем Ванги, которая предсказала, что в 2008 г.
Кризисный энтузиазм "Молодая гвардия" "Единой России" (МГЕР) на прошлой неделе сообщила о своей антикризисной политике - активисты решили трудоустраивать потерявших работу, создавая "биржи труда".
Тенгиз Аблотия // Дружба с Россией будет лет через сорок… Несмотря на то, что официальные итоги Пятидневной войны с Грузией еще не подведены, их де-факто подводит жизнь.