Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
Комментарии 28/11/2005

Горький Перец

Дмитрий ТРАВИН

На ближайшие три месяца центром международной политики, похоже, станет Израиль, где происходит столь глобальная политическая трансформация, какой не было еще с 1948 года.

Ситуация в Израиле представляет для нас в России особый интерес, поскольку вопрос о примирении евреев с палестинцами во многом напоминает вопрос о примирении на Северном Кавказе.

Израильская политическая система имела до последнего времени два основных ядра, которыми являлись "Ликуд" и "Авода", - традиционные правые и левые. Однако по мере того, как на первый план выходила проблема отношений евреев с палестинцами, а обычный комплекс проблем (по преимуществу, социально-экономических) становился менее актуальным, деление на правых и левых начинало терять смысл.

Правыми все чаще стали называть тех, кто отстаивает силовой вариант решения, а левыми - тех, кто надеется завершить конфликт с помощью мирных переговоров. Но постепенно силовой вариант обретал весьма сомнительные перспективы даже в глазах традиционных "ястребов". Они могли приходить к власти, используя старые лозунги, но политику при этом вынуждены были проводить совершенно иную - ту, которая больше пристала "голубям".

Самый яркий пример подобной эволюции - политика Ариэля Шарона последних лет. Боевой генерал, главный герой войны в Ливане и идеолог создания еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, он, став премьер-министром, фактически разорвал со старой линией "Ликуда" и начал осуществлять политический процесс, ведущий к мирному сосуществованию. Шарон стал строить разделяющую евреев с палестинцами стену и выводить поселения из сектора Газа.

Подобная политика привела к расколу в правом лагере, и "Ликуд" потерял своих старых союзников. Чтобы сохранить правительство, пришлось идти на большую коалицию, взяв в союзники членов партии "Авода" во главе с Шимоном Пересом. Одновременно обострились отношения внутри самого "Ликуда", поскольку сохранившиеся там "ястребы" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху начали вставлять Шарону палки в колеса.

Собственно говоря, уже в этот момент традиционное деление на правых и левых стало в Израиле анахронизмом. Одна часть правых вместе с левыми боролись за мирное решение конфликта, тогда как другая часть тех же самых правых (формально остававшихся членами правящей партии) сохраняла представление о том, что до мира еще очень далеко. При этом, как ни странно, правительство продолжало работать, а потому возникновение принципиально новой политической ситуации оставалось в некотором смысле замаскированным.

Это положение не устраивало часть правых, но еще больше оно не устраивало часть левых. С их точки зрения, получалось, что Шарон загребает жар чужими руками. Он проводит политику, за которую они долгие годы боролись. Боролись тогда, когда этот самый Шарон лишь усугублял ситуацию своими агрессивными действиями. Не логичнее ли было бы отдать власть именно тем силам, которые оставались последовательными в своей политике на протяжении многих лет?

В результате возник политический кризис. Он пришел из "Аводы". Внезапно левые вместо Переса, согласного оставаться в тени Шарона, избрали своим лидером Амира Переца, и тот объявил, что "Авода" выйдет из правящей коалиции. Шансов сохранить правительство у Шарона не осталось, и он вынужден был пойти на горький вывод о необходимости новых выборов в Кнессет.

При этом возникала опасность, что против "Аводы", делающей ставку на мир, "Ликуд" может пойти под знаменем жесткого курса, и тогда Шарон вынужден будет уступить Нетаньяху свое место лидера. Завязался гордиев узел, который следовало, наконец, разрубить. Что Шарон и сделал, заявив в начале минувшей недели о своем выходе из "Ликуда" ради создания новой партии.

Данные социологов показывают, что Шарон со своей новой партией может сегодня даже одержать победу на будущих выборах. При этом, правда, "Авода" наступает ему на пятки, а упертый в своей жесткости "Ликуд" остается лишь третьим. Такой расклад сил означает, что, скорее всего, после выборов вновь возникнет коалиция мира, но теперь уже без "Ликуда". Что же касается вопроса о лидерстве в мирном процессе, то за него Шарон и Перец поборются между собой.

Но это уже будет вопрос относительно частный, интересный лишь для любителей израильской внутренней политики. Главное же состоит в другом. Судя по имеющемуся раскладу сил, мы скоро увидим, что израильский избиратель в политической ситуации, не затемняемой больше право-левой путаницей, однозначно делает ставку на развитие мирного процесса.

Сила не может решить этнические проблемы, накапливавшиеся десятилетиями. И именно тот народ, который дольше всех других страдает от конфликтов, сегодня приходит к выводу о необходимости перемен.

Назад Назад Наверх Наверх

 

Медведев на фоне медведей
Уходящий год начинался как год президентских выборов.
Подробнее 

Будут танцы
Как удачно сложилось, дорогие читатели: мы с вами расстаемся под звуки фанфар.
Подробнее 

Вышвырнуть царя из головы
Удара кризиса россияне ожидают примерно так, как неизбежного столкновения кометы с Землей.
Подробнее 

О солидарности и делах наших скорбных
Накануне 151-й внеочередной встречи ОПЕКа в Оране уходящий руководитель картеля, алжирский министр энергетики и горной промышленности Шакиб Хелиль постоянно вспоминал о солидарности.
Подробнее 

Ради доброго царя
Очередной День Конституции России (12 декабря) мы отметили под разговоры о том, насколько приемлемой практикой является ее пересмотр в сторону шестилетнего президентского срока.
Подробнее 

Укрепление оказания публичных услуг
А все-таки цинизм бесшабашный выглядит как-то человечней цинизма взвешенного.
Подробнее 

Состояние проседания
В отличие от 1998 года, нынешний кризис напоминает не падение с приставной лестницы, а медленное, но верное погружение в трясину.
Подробнее 

Греция в огне
Вторую неделю в столице Греции продолжаются поджоги зданий и автомобилей, возведение баррикад и стычки между полицией и тысячами демонстрантов, которых средства массовой информации называют то "анархистами", то "студентами", то просто "молодыми экстремистами".
Подробнее 

Ресурсное проклятие коммунистов
Зюганов и теперь живее всех живых.
Подробнее 

В наше непростое
Еще два-три последних сказанья - и летопись моя, похоже, - того...
Подробнее 

Новое открытие Америки
Ноябрьский визит президента Российской Федерации в страны Латинской Америки в местных СМИ оценивают как "триумфальное турне"; говорят, что "русские возвращаются".
Подробнее 

Пересмотр взглядов на капитализм?
Когда начинался нынешний экономический кризис, со всех сторон доносились прогнозы о завершении эры неолиберализма и о грядущем усилении государственного регулирования во всех направлениях.
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом по лучшей цене
коттеджи новорижское шоссе от застройщика
итальянская мебель и дизайн интерьеров


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru