Лидер партии "Единая Россия" Б. Грызлов в канун выборов на форуме сторонников партии заявил, что катастрофы в стране не будет.
Очень радостно, что это важное для страны заявление сделано именно в 2003 году. Далеко не секрет, что весь этот год страна прожила в тревожном ожидании. Каждый мыслящий человек России помнил, что относительно недавно, в каком-то полузабытом 2000 году, г-н Грызлов рассказал ему о "проблеме 2003 года".
Что там баба Ванга! Ее предсказания были не слишком конкретны. А предсказания Грызлова отличались четкостью и внятностью. Он говорил, что 2003-й станет годом техногенных катастроф. Будут отключаться от водоснабжения целые города, лопаться трубы, обрушиваться шахтные крепи, полыхать пожары и т.п. Но еще более ужасными должны были быть финансовые перспективы страны. Матушке-России предстояло выдюжить выплаты по внешнему долгу, которые превышали все мыслимые пределы. Алчные руки иностранных кредиторов тянулись к кошелькам наших сограждан.
Не станем гадать, почему лидер "ЕдРа" сейчас не вспоминает о том, что он говорил тогда. Главное ведь не в этом. Главное в том, что сегодня жизнь изменилась в лучшую сторону. Если что и рушится, горит, взрывается, то это ведь характерно не только для 2003 года.
Знаю, найдутся циники и шептуны, которые исподтишка будут отравлять сознание людей шутками и анекдотами. Наподобие такого. Чукчу спрашивают: что он чувствовал до наступления Советской власти? Чукча отвечает, что испытывал он чувства голода и холода. Ну, а после наступления Советской власти? И чукча отвечает, что "после" он испытывает чувства голода, холода и глубокого удовлетворения.
Что, между прочим, доказывает ситуация с выплатой внешнего долга. Кто мог с полной уверенностью говорить еще три года назад, что российское руководство выплатит долги всяким Парижским и Лондонским клубам безболезненно для благосостояния российских граждан? Малограмотные могут сколько угодно говорить, что это происходит из-за высоких цен на мировом рынке энергоносителей. Да еще связывать это с нежеланием США включать в мировой нефтеоборот иракскую нефть. Нет. Истинный оптимист твердо знает, что все произошло благодаря мудрости правящей партии. И, конечно, ее лидеров.
И у нас есть основания для дальнейшего неуклонного роста оптимистических настроений в стране. Ибо свершилось долгожданное. Радость безмерная. У нас есть партия, которая избавит нас от пессимистических размышлений о проблеме, например, 2008 года.
Мне нравится партийный лидер Грызлов. В своем (точнее, партийном) рекламном телеролике он, прямо как Мартин Лютер Кинг, говорил: "У меня есть мечта". Он сидит за столом - этот неискоренимый оптимист. Рубашка его бела, свежевыстирана и хорошо отглажена. На столе - уютная горящая лампа. За его спиной - фотография человека в форме дзюдоиста. Что-то знакомое, доброе и сильное угадывается в человеке с этой фотографии. Все внушает уверенность в светлом будущем. Так и хочется воскликнуть: "С такими вождями - и унывать? Ни за что!"
Перед этим человеком открыты широкие пути. Он даже может стать спикером Госдумы. Он будет самоотверженно нести эту ношу. Разоблачать оборотней с депутатскими корочками. Заботиться о повышении благосостояния подданных.
Его мечта сбудется. Он мечтает о порядке и справедливости? Так у него и так все в порядке. Потому что он - оптимист.
Если и были у Грызлова тревоги в 2000 году относительно года 2003-го, то он сделал все, чтобы они, эти тревоги, улетучились без следа. Можно верить, что этот подтянутый, спортивный человек со скромной, слегка извиняющейся улыбкой будет усиленно думать, неустанно работать, чтобы больше никогда не возникало даже тени сомнения в том, что в стране есть силы, способные справиться с любой проблемой, одолеть любую беду.
Теперь понятно, почему и кто стал триумфатором думских выборов. С новым вас политическим Новым Годом! С новым оптимистическим счастьем!
О солидарности и делах наших скорбных Накануне 151-й внеочередной встречи ОПЕКа в Оране уходящий руководитель картеля, алжирский министр энергетики и горной промышленности Шакиб Хелиль постоянно вспоминал о солидарности.
Ради доброго царя Очередной День Конституции России (12 декабря) мы отметили под разговоры о том, насколько приемлемой практикой является ее пересмотр в сторону шестилетнего президентского срока.
Греция в огне Вторую неделю в столице Греции продолжаются поджоги зданий и автомобилей, возведение баррикад и стычки между полицией и тысячами демонстрантов, которых средства массовой информации называют то "анархистами", то "студентами", то просто "молодыми экстремистами".
Новое открытие Америки Ноябрьский визит президента Российской Федерации в страны Латинской Америки в местных СМИ оценивают как "триумфальное турне"; говорят, что "русские возвращаются".
Пересмотр взглядов на капитализм? Когда начинался нынешний экономический кризис, со всех сторон доносились прогнозы о завершении эры неолиберализма и о грядущем усилении государственного регулирования во всех направлениях.