Weekly
Delo
Saint-Petersburg
В номере Архив Подписка Форум Реклама О Газете Заглавная страница Поиск Отправить письмо
 Основные разделы
Комментарии
Вопрос недели
События
Город
Власти
Анализ
Гость редакции
Взгляд
Человек месяца
VIP-рождения
Телекоммуникации
Технологии
Туризм
Светская жизнь
 Циклы публикаций
XX век - век перемен
Петербургские страсти
Судьбы
Поколения Петербурга 1703-2003
Рядом с губернатором
Анализ 8/9/2003

В пятерочку? Война в Ираке: цели и результаты

Дмитрий ТРАВИН

Коллаж Александра СЕРГЕЕВА

На этой неделе мы снова вспоминаем о страшных терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне, произошедших 11 сентября 2001 г. За минувшие два года они породили две войны: в Афганистане и в Ираке. С момента окончания последней прошло более четырех месяцев, а потому пора рассмотреть ее итоги.

Инициаторы антииракской операции всегда говорили не об одной, а о нескольких задачах: не допустить использования находящегося в руках Саддама оружия массового поражения (ОМП), пресечь распространение терроризма, передать власть в Ираке страдающему от диктатуры народу. Кроме того, независимые эксперты недвусмысленно давали понять, что к задачам операции относятся содействие мирному процессу в Палестине и установление контроля за ближневосточной нефтью. Насколько же удалось достичь этих пяти целей.

Оружие массового поражения

ОМП так и не было найдено. Судя по всему, его уже не найдут. Более того, и в США, и особенно в Великобритании набирает силу скандал, связанный с тем, что правительства этих стран для развязывания войны сознательно дезинформировали общественность относительно наличия ОМП у Саддама.

Кстати, этот скандал объясняет, почему американцы ради сохранения своей репутации не прибегли к способу, на который однажды намекнул Путин, - сначала подбросить, а потом "найти". В полной тайне подобное не сделаешь. Слишком велик риск разоблачения. А если разоблачат, то Уотергейт, по сравнению с подобной историей, покажется детской игрой.
Говорит ли это о том, что ОМП в Ираке вообще не было и война велась под надуманным предлогом? Честно говоря, трудно предположить иное. Вариант, при котором ОМП было вывезено в "пробирке" и ныне хранится то ли в "пещере Алладина" на территории Ирака, то ли в Сирии, слишком уж отдает голливудским триллером.

Но предположим все же, что это так. Подобный вариант - самый худший для инициаторов войны. В саддамовском Ираке ОМП находилось бы под контролем. Ни один самый безумный диктатор (ни Хрущев, ни Мао, ни Ким Чен Ир, ни сам Саддам) ни разу еще не осмеливался нанести удар по странам Запада с помощью ОМП. Но теперь эта опасная игрушка может находиться в руках абсолютно безответственного и, возможно, психически неуравновешенного человека.

Ликвидация терроризма

Распространение терроризма пресечь также не удалось, как не удалось найти ОМП. Уже после победы над Саддамом имели место кровавые теракты в самом Ираке, в Саудовской Аравии, в Марокко, в Индонезии и в Израиле, не говоря уже о Чечне. В этих терактах гибли американцы, испанцы, русские, евреи... Послевоенный потери американской армии в Ираке к концу августа превзошли те, которые были на самой войне. Словом, интенсивность действий террористов явно возросла.
И это не удивительно. Число людей, готовых отдать жизнь за веру (или за родину) после всякой агрессии возрастает. Что же касается финансовой стороны дела, то теория о необходимости уничтожения Саддама как спонсора терроризма обнаруживает плохое знакомство теоретиков с практикой современных финансов.

Миллиарды долларов не хранятся в подвалах дворцов кровавых диктаторов. Деньги как бы "растворены" в системе электронных коммуникаций. Они лежат на счетах в западных банках, прокручиваются в сделках, переводятся из одного офшора в другой. "Записаны" они на третьи лица, на подставные фирмы и даже на вполне реальных бизнесменов, которых невозможно заподозрить в поддержке терроризма.
Отделить эти деньги от других так же трудно, как найти иголку в стоге сена. Но в нужный момент финансовые потоки могут быть легко направлены на закупку оружия, на оплату услуг террористов или на содержание семей покойных шахидов.

Демократия для Ирака

Единственное, что удалось сделать в плане передачи власти иракскому народу, так это создать некий марионеточный совет из людей, вряд ли пользующихся хоть сколько-нибудь значительным авторитетом в стране. Этот орган не имеет ни той власти, которой обладает Хамид Карзай в Афганистане, ни даже той, что находится в руках Ахмада Кадырова в Чечне. Вопрос о проведении выборов и о выводе американских войск пока даже не ставится на повестку дня.

Впрочем, оккупация оказывается порой лучше своей родной диктатуры, о чем свидетельствует пример послевоенной Западной Германии. Однако это "лучше" бывает тогда, когда удается провести экономические реформы и обеспечить порядок. В Ираке нет ни того, ни другого. Массовая безработица, отключения электроэнергии и даже нехватка бензина (уникальная для страны, буквально сидящей на нефти) стали характерными чертами послевоенной экономики.
Самая же главная проблема состоит в том, что светский режим Саддама железной рукой удерживал Ирак от сползания к исламскому фундаментализму. Теперь же любые, хоть сколько-нибудь демократические выборы, скорее всего, приведут к появлению в Багдаде значительно более идеологизированного, чем раньше, режима.

Личной харизмы диктатора больше нет, западные гражданские ценности в арабском мире непопулярны. В этой ситуации единственной основой стабильности, кроме американских штыков, остается ислам.

Израиль и Палестина

В области палестинского урегулирования удалось, казалось бы, добиться большего, нежели в решении других вопросов. Вскоре после завершения иракской войны началась реализация плана "Дорожная карта", и экстремистские палестинские группировки объявили о согласии на перемирие.
Конечно, "после того не значит - вследствие того", но все же, думается, связь между данными событиями действительно была. Скорее всего, источники текущего финансирования у палестинских террористов могли в связи с разгромом Ирака заметно обмелеть, и это усилило позиции такого "голубя", как Махмуд Аббас.

Однако уже в середине августа все вернулось на круги своя. Как отмечалось выше, отсечь источники глобального финансирования терроризма вряд ли возможно.
Палестинцы преодолели "кассовый разрыв" и вооружили для дальнейшей борьбы людей, искренне считающих, что войну в Ираке устроил зам. министра обороны США Пол Вулфовиц, чтобы помочь своим соплеменникам в Израиле. Кто возьмется теперь растолковать ошибочность теории "жидомасонского заговора" сотням будущих полуграмотных шахидов, если уши г-на Вулфовица торчат в этой истории буквально-таки отовсюду?

За последнее время мы видели, что среди палестинцев есть люди, искренне желающие мира с Израилем на приемлемых для них условиях. Иначе Аббас просто не смог бы так усилиться. Но война в Ираке, бесспорно, ослабила их позиции. Ведь в войне проиграл Саддам, но экстремизм доказал свою неуязвимость.

Нефть и доллары

Наконец, возникли серьезные трудности даже в той сфере, где до войны практически ни один скептик (включая автора этих строк) не осмеливался усомниться в возможностях американцев. Заметное падение цен на нефть, имевшее место весной, свидетельствовало о том, что рынок уверен в способности победителей наладить добычу иракского "черного золота" и экспорт его за рубеж.
Однако практически каждый раз, когда американцы оказываются близки к тому, чтобы увеличить масштабы производства, взлетает на воздух очередной участок нефтепровода, и процесс "восстановления иракской экономики" притормаживается. Сомнения мирового рынка в способностях решить данную проблему нашли отражение в очередном росте цен на нефть, имевшем место минувшим летом.

Рост цен, в свою очередь, означает торможение развития мировой экономики, поскольку дороговизна энергоносителей ограничивает расширение производства многих товаров. Если к данным экономическим трудностям добавить те колоссальные расходы, которые США несли, несут и будут нести в связи с проблемой Ирака, то получается, что американцы благодаря своей же собственной политике понесли гораздо большие материальные потери, чем в трагический день 11 сентября.
Впрочем, по своему собственному, российскому опыту мы знаем, что бюджетные потери часто оборачиваются прибылями коммерческих структур. Война в Ираке и "восстановление иракской экономики" обеспечили выгодными заказами ряд крупных компаний, в т.ч. близких к главе Пентагона.

Это больше чем преступление, это - ошибка

Конечно, найдется немало людей, которым на все отмеченное выше, искренне наплевать. Понятно ведь, что ОМП и демократизация Ирака - это лишь предлог, а миллиарды потраченных долларов и тысячи погибших людей (особенно арабов) - необходимые жертвы в борьбе за спасение белой расы от грозящей ей опасности.

Подобную логику можно коли не принять, то хотя бы понять. Есть моменты, когда любые жертвы оправданы. Беда лишь в том, что американские генералы хорошо подготовились к прошедшей войне. Но не к нынешней. Главная беда Буша не в том, что его действия жестоки или слишком дороги. Они неэффективны.
Враг не уничтожен и не устрашен. Напротив, исследования показывают, что в мире (особенно в исламских странах) нелюбовь к США и их президенту только усилилась.

На это, правда, уже есть новая теория, изобретенная сторонниками войны. Они справедливо отмечают, что мир наш жесток и несовершенен, а потому легких решений у сложных проблем не бывает. Мы должны быть готовы к тому, чтобы десятилетиями жить в условиях противостояния с террористами.
Трудно что-либо возразить на это. Только утописты верят в возможность построения рая земного. Единственное, что приходит мне в голову в данной связи, так это воспоминание о том, как опытные советские пропагандисты в 70-80-х гг. объясняли нам нехватку элементарных продуктов объективными трудностями, в частности, кознями империалистов и наследием минувшей войны.

Возможно, мы и до сих пор были бы убеждены в том, что колбаса в магазине отсутствует по причине несовершенства мира. Но, к счастью, наступила эпоха реформ.

Назад Назад Наверх Наверх

 

Регионы против государств // Философский камень XXI столетия
Окончание.
Подробнее 

Регионы против государств // Философский камень XXI столетия
Несмотря на то, что человечество благополучно разменяло уже седьмой год нового столетия, XXI век - в историческом, а не в хронологическом смысле - так и не наступил.
Подробнее 

Мир и страна // На уровне "Жигулей" // Качество государства в России
В начале правления Владимира Путина строилась "управляемая демократия" (термин был взят у индонезийского диктатора Сукарно), плавно переходящая в "вертикаль власти".
Подробнее 

Все будет хорошо! // Это знает Михаил Дмитриев
Михаил Дмитриев — доктор экономических наук, президент Центра стратегических разработок (ЦСР).
Подробнее 

Терпимость в доме без хозяев // Как добиться прочной толерантности в России?
Кровавые события, произошедшие недавно в Кондопоге и постоянно в той или иной форме происходящие в других местах России, в очередной раз поставили вопрос о том, как мы понимаем толерантность.
Подробнее 

Нации в транзите // Разбегание славян?
Прошедшим летом появился очередной обзор "Freedom House", целиком посвященный переходным странам ("Nations in Transit").
Подробнее 

Россия и большая семерка // Энергодиалог в стиле "фигвам"
Андрей Заостровцев .
Подробнее 

Я - не джип, но еще вырасту? // Россия на фоне большой семерки
Случилось страшное.
Подробнее 

Основы путинизма // Однопартийность — не порок, но большое свинство
К власти в России пришла узкая корпорация лиц, связанных со спецслужбами.
Подробнее 

Церковь и политика // Куда ведут православных россиян их пастыри?
В "Деле" от 10 апреля 2006 г.
Подробнее 

Основы путинизма // Как распадаются режимы
При неумелом урегулировании возможных конфликтов и при быстром развитии гражданского сознания нашего общества возможно что-то вроде бархатной революции с переходом к демократии по образцам стран Центральной и Восточной Европы.
Подробнее 

Основы путинизма // Правящая корпорация: от рассвета до заката
В мире встречаются разного рода корпорации.
Подробнее 

 Рекомендуем
блог о телекоме
исследования рынка
аренда автобуса в Москве
бумага оптом по лучшей цене
коттеджи новорижское шоссе от застройщика
итальянская мебель и дизайн интерьеров


   © Аналитический еженедельник "Дело" info@idelo.ru