Разговаривая в Думе с Сергеем Николаевичем Юшенковым, я спросил, почему он не носит депутатский значок. "Меня и без значка все узнают", - пожал плечами Юшенков.
Это было и так, и не так. Юшенкова, конечно, узнавали большинство избирателей его округа. Его, вероятно, могли узнать в лицо, хотя и не очень уверенно, многие из миллионов рядовых россиян-телезрителей. Но есть круг людей, в котором его действительно знали все и знали хорошо.
Это столичные активисты либеральных партий и групп, столичные журналисты, завсегдатаи сходок, на которых говорят о высоких вещах члены правозащитных организаций и просто политически активные московские интеллигенты, - те, кто ходил на митинги в защиту старого НТВ или против чеченской войны.
Сейчас таких 10-20 тысяч - в десятки раз меньше, чем в начале 90-х. Но без этих людей политической Москвы просто нет. Есть учреждения с чиновниками, и есть пространство, застроенное типовыми домами, проезжая по которому на машине можно закрыть глаза, а через час-полтора открыть и удивиться тому, что окружающий пейзаж нисколько не изменился.
Не зная, откуда появился Юшенков, можно было бы подумать, что своим для Москвы либеральной должен был стать какой-нибудь столичный мальчик-мажор, с детских лет со всеми знакомый и вхожий во все круги. Но в эту категорию идеально вписывается персона совсем другого склада - Дмитрий Рогозин. Но также, впрочем, и друг Сергея Юшенкова - Егор Гайдар.
А советская часть биографии самого Юшенкова - это типичный карьерный путь провинциала, не обладающего надежными связями, лишенного удобных стартовых позиций и движимого лишь личными способностями и общественным темпераментом.
Родился в деревне, учился в сельхозтехникуме, отслужил действительную, окончил одно из провинциальных военно-политических училищ, а потом и Военно-политическую академию имени Ленина в Москве. С 1980-го с перерывами жил в столице - сначала как слушатель, а потом как преподаватель этой академии. В конце 80-х Юшенков, которому не было еще сорока лет, - преуспевший политработник, подполковник, кандидат философских наук.
Люди с таким формуляром, военно-идеологические сэлфмэйдмэны нестоличного происхождения, были столпами советского режима, а после его развала - непримиримыми врагами режима нового, активистами и идеологами коммунистических организаций.
Сергей Юшенков оказался белой вороной, без колебаний войдя в ряды демократов первой волны. И надо сказать, что военная каста после этого отторгала его с такой же решительностью, с какой он сам от нее отмежевался. Позднее, когда в 1994-95 годах он возглавлял комитет по обороне Государственной Думы, эффективность его деятельности на этом посту была невелика даже и до начала осужденной им войны в Чечне - генералы просто отказывались сотрудничать с "отщепенцем".
Не особенно успешно он смог применить и свой опыт агитатора-пропагандиста, когда в судьбоносном 93-м был первым замом главы Федерального информационного центра, призванного идеологически обеспечивать борьбу Ельцина с хасбулатовским парламентом. В этом здании сейчас располагается ведомство того же профиля, Минпечати, глава которого Михаил Лесин куда как лучше ориентируется в тонкостях этого ремесла.
Попав в первой половине 90-х в государственную элиту новой России, он затем чем дальше, тем больше выталкивался из нее. Последним политическим шагом на этом пути стал его уход из Союза правых сил, слишком тесно, по его мнению, сотрудничавшего с путинским Кремлем. Ни союз, ни последующий разрыв новообразованной "Либеральной России" с Березовским сам Юшенков, как и его сподвижники, внятным образом объяснить не смог.
Мог ли стать спор из-за "денег Березовского" причиной убийства? Деньги, отпущенные на строительство "ЛР", были - не такой уж это секрет. В то, что Юшенков мог сколько-то из них присвоить на личные нужды, не верю. Но каждый, входящий в орбиту беглого олигарха, входит в зону большого риска - это тоже не секрет. И роковые решения здесь принимаются по страсти, а не по логике.
С такой же легкостью, с какой одни указывают на Березовского, другие указывают на спецслужбы, на генералитет или прямо на Кремль. Юшенкова ненавидел один из бывших министров обороны. Но это было много лет назад. Намекают также, что Юшенков припасал какую-то информацию о московских взрывах 99-го года.
Если рассуждать по логике, а не по страсти, то это чушь. Все, что Березовский и правозащитники захотели сказать о взрывах, они сказали давным-давно. Сам Юшенков не был политической звездой первого калибра, а его "Либеральная Россия" избирателями не опознавалась. "Убирать" Юшенкова ради каких-то предвыборных целей резона никому не было.
Но может, как раз не логика сработала, а чьи-то страсти взыграли? Такое у нас бывает. А может, просто знал что-то лишнее - ну, хотя бы о коллеге-депутате Головлеве, убитом в прошлом году? Не случайно, что в "подозреваемые" одним махом попали буквально все - и друзья, и противники, и власти, и правоохранители. Таков у нас сегодня уровень доверия к элите и таков уровень доверия отдельных ее групп друг к другу.
Сергей Юшенков был очень открытым человеком, у него было много друзей, еще больше знакомых и, хотя как парламентский политик он находился в глубокой изоляции, было мало личных врагов. Как и все свободные люди, он часто ошибался, делал и говорил вещи, которые многим другим казались неправильными.
Его гибель не изменит "политический расклад" в Государственной Думе, если к нашему парламенту вообще применимы такие торжественные слова. Там просто станет меньше свободы.
О солидарности и делах наших скорбных Накануне 151-й внеочередной встречи ОПЕКа в Оране уходящий руководитель картеля, алжирский министр энергетики и горной промышленности Шакиб Хелиль постоянно вспоминал о солидарности.
Ради доброго царя Очередной День Конституции России (12 декабря) мы отметили под разговоры о том, насколько приемлемой практикой является ее пересмотр в сторону шестилетнего президентского срока.
Греция в огне Вторую неделю в столице Греции продолжаются поджоги зданий и автомобилей, возведение баррикад и стычки между полицией и тысячами демонстрантов, которых средства массовой информации называют то "анархистами", то "студентами", то просто "молодыми экстремистами".
Новое открытие Америки Ноябрьский визит президента Российской Федерации в страны Латинской Америки в местных СМИ оценивают как "триумфальное турне"; говорят, что "русские возвращаются".
Пересмотр взглядов на капитализм? Когда начинался нынешний экономический кризис, со всех сторон доносились прогнозы о завершении эры неолиберализма и о грядущем усилении государственного регулирования во всех направлениях.